Мы простым языком попробуем рассказать Вам, какие тренды наметились на ближайший год, почему сейчас происходит отказ в выдаче кредитов и на какую статистику стоит обратить внимание

Если вопрос «почему это происходит» может показаться довольно простым, то гораздо интереснее вопрос «что будет дальше». Мы постараемся в простой форме рассказать вам, какие тренды наметились на ближайший год, почему сейчас отказывают в кредитах и ​​на какую статистику стоит обратить внимание. И поверьте, статистика очень показательна.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Печальная статистика и риски

«Коммерсантъ» со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй отмечает, что банки стали гораздо менее склонны выдавать кредиты населению. В 2022 г было одобрено только 26% заявлений граждан, а в 2021 г. – все 33%. Ну а если посмотреть статистику с начала СВО, то становится еще понятнее.

Если взять 2022 год, то в январе было одобрено 31% от общего числа обратившихся за кредитом, а в ноябре того же 2022 года - только 17%. Но это неудивительно, причин несколько: опасность новых мобилизационных волн; риск из-за экономической ситуации; риск из-за снижения количества клиентов.

Два основных риска для банка – это невозврат кредита или его просрочка, потому что банк в своих планах зависит от этих денег и от того, что они будут возвращены вовремя. Поэтому для банка все льготы и отсрочки по кредитам мобилизованным - очередная головная боль.

Что нас ждет в ближайшем будущем?

получить кредит будет сложнее, но в чем-то это можно понять. Процентные ставки по кредитам обязательно вырастут, даже если центральный банк не повысит ключевую процентную ставку. Почему?

Обратите внимание: Почему я постоянно пробую что-то необычное в жизни?.

Потому что ставка для банка — это способ покрытия риска, учитывая, что деньги вернут далеко не все.

Грубо говоря, кредиты берут 10 человек – 9 вернули, 1 не вернули. Банк не сильно расстраивается, так как упущенная выгода от этого 1 человека уже включена в предложение для всех 10. Но если, например, двое-трое из 10 не вернутся, то ставка будет выше для всех на однажды.

В Интернете также нашли такое мнение, что отказ банка – это возможность задуматься о своих финансовых возможностях. Грубо говоря, раз банк отказался, значит, у него есть на это какие-то причины, и стоит задуматься, берете ли вы сумму в достаточном размере и сможете ли ее вернуть. Грубо говоря, отказ банка — это повод взвесить все «за» и «против".

Но вот негативная тенденция, которая может выйти на новый уровень, это кредитование МФО и неблагонадежных организаций. С такими организациями могут быть связаны не самые приятные истории, но люди все равно пойдут туда за кредитом, если не останется других вариантов.

Коллеги, поздравляем всех с наступающим праздником. В конце 2022 года мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем о темах, которые будут вам интересны. Будем признательны, если вы подпишитесь: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia. Контакт!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Мы простым языком попробуем рассказать Вам, какие тренды наметились на ближайший год, почему сейчас происходит отказ в выдаче кредитов и на какую статистику стоит обратить внимание.

\