Вне зависимости от того, как Вы относитесь к криптовалюте, как к явлению, интересно будет узнать что изменится на этом рынке в 2023

Рынок криптовалют уже давно не является новым трендом, но определенные группы людей активно следят за ним, а некоторым даже удается на этом зарабатывать. Независимо от того, что вы думаете о криптовалюте как о явлении, будет интересно посмотреть, что произойдет с этим рынком в 2023 году.

Продолжение нисходящего тренда

Существует нечто, называемое «медвежьим трендом», что означает долгосрочный нисходящий тренд, который, говоря простым языком, представляет собой падение стоимости криптовалют. Поэтому эта тенденция сохранится. Декабрь 2021 года, биткойн достигает 50 000 долларов, все ждут дальнейшего роста, но...

Но у 2022 года есть свои особенности. Сейчас мы видим биткойн, который торгуется по 16-17 тысяч долларов. Так называемый индекс страха достиг своего пика, когда вокруг висят неуверенность, недоверие и негатив. В ноябре мы наблюдали небольшой отток рыночной ликвидности.

Самым большим ударом по рынку криптовалют стало банкротство биржи FTX, которое спровоцировало серию банкротств на рынке. Мы видели некоторые последствия, но это только начало.

Обратите внимание: Как будет развиваться бизнес в 2021 году?.

Пока неясно, как банкротство повлияет на две крупнейшие компании — Circle и Tether, эмитентов крупнейших стейблкоинов USDT и USDC.

Например, отказ Circle от публикации информации сам по себе вызывает беспокойство. Обе компании отказались открывать свои реестры, продемонстрировав лишь поддержку выпускаемых ими стейблкоинов. Таким образом, в 2023 году мы можем вернуться к четырехзначным биткойнам.

Переход на децентрализованные финансы

Есть понятие DeFi — децентрализованные финансовые сервисы и CeFi — все тоже самое, только речь идет о централизованных сервисах. Банкротство FTX подорвало доверие к CeFi, и инвесторы стали активно обращаться к DeFi.

DeFi больше не просто конкурент, он побеждает CeFi благодаря своим ключевым преимуществам: технологичность, широкие возможности для инвесторов, прозрачность и безопасность. В 2023 году более активный переход на DeFi станет одним из ежегодных трендов.

Что будет в России?

Скорее всего, стоит ожидать жестких правил, связанных с лицензированием централизованных бирж: требования к прозрачности и открытости пользовательских данных, амнистия для инвесторов в криптовалюту, полная формализация майнинга криптовалюты, ограничения на некоторые сервисы DeFi.

Коллеги, времена такие.. но вы сами знаете, что это такое. Недавно мы запустили Telegram-канал, где простым языком пишем на интересующие вас темы. Там гораздо проще поддерживать связь с аудиторией: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Вне зависимости от того, как Вы относитесь к криптовалюте, как к явлению, интересно будет узнать что изменится на этом рынке в 2023.