О слове «включительно»

Как лучше указать точную дату: с помощью предлога «to» или «of»? Получается, что однозначного ответа нет. А вот о слове «инклюзив» есть интересная информация: его значение, примеры употребления, как оно приходит на помощь.

В словарях говорится примерно так: «Употребляется при указании срока действия, состояния; соответствует по значению предлогу «до». И по сей день. Пропуск действует до марта. Оплата с января по апрель» (Большой толковый словарь). В «Малом академическом словаре» изд. Такое же толкование имеет и А. П. Евгеньева: «Употребляется при указании предела, предела распространения действия; соответствует по смыслу предлогу «перед“».

Мы посмотрели, что пишут об этих предлогах на Gramote.ru.

1 вопрос. Добрый день. С точки зрения передачи смысла предложения таковы: «До 16 числа» до "До 15 включительно»?

Ответ справочной службы русского языка. Не похоже. Комбинацию до 16-го можно понимать двояко: 16-е может быть включено в период или не может быть включено. Чтобы не было разночтений, лучше писать: «до 15 числа».

Давайте рассмотрим значение слова «включительно» в Большом толковом словаре:

Вместе с последним из названных. Гастроли оркестра с первого по десятый включительно. Приказ распространяется на всех, от рабочих до мастеров включительно.

2. Вопросы. Привет! Во фразе «представить документ до 15-го» включено ли 15-е число в крайний срок подачи или крайним сроком будет 14-е число?

Ответ справочной службы русского языка. Предложение можно понимать двояко. Поэтому во избежание разночтений лучше использовать формулировку «до 15 числа включительно» в документах».

3. Вопросы. Объясните разницу между предлогами «прежде» и «из». Что включает или не включает конкретное событие? Например, акции до или акции 15-го числа, какой вариант включает дату 15-го числа?

Ответ справочной службы русского языка

Общепринято, что предлог «к» (такая-то и дата) употребляется, если дата не входит в указанный период времени, а предлог «из» употребляется, если хотят подчеркнуть, что дата входит в указанный период времени период. Но ни один словарь не делает такого различия между предлогами «до» и «из», ни один справочник не подтверждает это мнение.
Таким образом, оба варианта — акция до 15 числа и акция 15 числа — не указывают, входит ли 15 число в данный период. Это лучше указать отдельно, например: с 1 по 15 декабря включительно или с 1 по 15 декабря включительно.

Вот такое спасительное слово "включительно».

Есть ли для вас разница в предложениях "до 15 числа" а "15-й»?

 Подпишитесь на сайт «Грамотность» и нажмите на сердечко (❤️), чтобы узнать больше интересных фактов о русском языке.    

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: О слове «включительно».

\