Справка о зарплате может понадобиться для совершенно разных целей

Справка о зарплате может понадобиться для совершенно разных целей. Кому-то это нужно для получения поддержки от государства, кто-то регистрируется в качестве безработного и там тоже пригодится эта информация. Ну и самые распространенные варианты: до суда, получить визу или кредит. Как подтвердить свою зарплату и что для этого нужно?

Источник изображения: Яндекс Картинки

Справка 2-НДФЛ

2-НДФЛ – это справка о заработной плате, которая выдается при увольнении с работы и необходима для возможности получения временной нетрудоспособности уже на новом рабочем месте. Данная справка должна быть заполнена бухгалтерией, сотрудник может просто попросить бухгалтерию выслать ему справку по форме 182н или 2-НДФЛ.

Кстати, что интересно, бухгалтеры обязаны выдавать такие справки в конце каждого календарного года. Эта справка будет полезна и для оформления налоговых льгот, и для получения кредитов, ведь это хороший способ подтвердить свой официальный доход в глазах банковской системы. Но действует этот сертификат только до конца 2022 года, с 2023 года он упразднен.

Справка для получения кредита

Обычно для получения кредита используется именно справка 2-НДФЛ, но если по каким-то причинам ее оформить невозможно, можно сделать справку по форме, предоставленной банком. В этой справке работодатель должен указать реальный среднемесячный доход за период, который запрашивает банк.

Обратите внимание: Ольга Бузова: "Может пора рассказать твоей маме, какое ты чудовище?", - ведущая раскрыла подробности своего романа с Манукяном.

Обычно спрашивают за последние 3-6 месяцев.

Справка на визу

Справка для виз заполняется во всех формах. Самое главное, что должно быть: подпись директора и/или бухгалтера компании и печать организации. Обычно в нем указывается место работы, дата начала работы, должность работника и его реальная среднемесячная заработная плата.

Справка для суда

В суде, в случаях, когда данные работодателя и работника не сходятся, единственным документом, который будет принят судом в качестве обоснования определенной заработной платы, является трудовой договор. Правда, в суде можно доказать, что работодатель выплачивал заработную плату не по договору, а в сером или черном формате, но это уже другая история.

Справка для получения субсидии

Все зависит от органа, запросившего сертификат, и субсидии, которую он потенциально может предоставить. Обычно госорганы сами определяют форму, по которой должна быть заполнена справка из организации, в которой работает гражданин. Процедура аналогична подаче заявки на кредит.

Коллеги, сейчас такое время... Но вы сами знаете, какое оно. Недавно мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем на темы, которые будут вам интересны. Там намного проще оставаться на связи со своей аудиторией: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Справка о зарплате может понадобиться для совершенно разных целей.

\