Как зарегистрировать товарный знак правильно: основные этапы процедуры

Процесс регистрации товарного знака является довольно долгим, и это пугает многих. Но прежде чем делать поспешные выводы, рекомендуется изучить все юридические и другие моменты процедуры регистрации. О прохождении всех этапов регистрации и необходимом пакете документов для регистрации рассказывается в данной статье.

Что подразумевается под термином «товарный знак»?

Товарный знак – это словесное, графическое или иное обозначение, предназначенное для индивидуализации продаваемого товара или услуги. Посредством применения такого знака организация или индивидуальный предприниматель выделяет свой товар среди существующих аналогов.

Какие существуют виды товарных знаков?

Как зарегистрировать товарный знак правильно: основные этапы процедурыРазновидность товарных знаков формируется в зависимости от элементов, которые используются в их структуре.

Таким образом, существуют следующие виды:

1. Словесный – состоит из слов, словосочетаний и других буквенных комбинаций.

2. Изобразительный – выполнен с использованием графических изображений и картинок.

3. Комбинированный – включает в себя элементы как словесного, так и изобразительного вида.

4. Объёмный – подразумевает использование уникальной упаковки или формы товара.

Какие документы необходимы для начала регистрации?

В силу того, что регистрация товарного знака в Роспатенте представляет собой юридическую процедуру, для её выполнения необходимо собрать и предоставить определённый пакет документов. В него входит:

1. Заявление на осуществление регистрации.

2. Изображения с описанием знака.

3. Свидетельство, утверждающее оплату всех необходимых пошлин.

Из каких процедур состоит процесс регистрации?

После подачи заявления на регистрацию товарного знака начинаются длительные процедуры, которые состоят из следующих этапов:

1. Первым этапом является проведение формальной экспертизы, которая направлена на проверку наличия всех необходимых документов и факта оплаты пошлин. При наличии ошибок в документации срок экспертизы и, соответственно, регистрации увеличивается.

2. Далее следует проведение экспертизы по существу, в процессе которой анализируется факт отсутствия соответствия элементов предлагаемого знака с уже зарегистрированными знаками.

3. Вынесение решения и, в случае одобрения, осуществление регистрации в специальном ведомстве и выдача свидетельства правообладателю.

Очень часто современные предприниматели или юридические лица не учитывают все нюансы регистрации товарного знака. По этой причине весь процесс регистрации может затянуться порой на несколько лет.

Во избежание такой ситуации рекомендуется обращаться к специалистам, которые учтут все изъяны и помогут зарегистрировать знак в самые короткие сроки.

Например, юридическая фирма Башук Чичканов предлагает международную регистрацию товарного знака с гарантией и рассрочкой!

Сколько стоит регистрация?

Весь процесс регистрации облагается следующими пошлинами:

1. Оплата формальной экспертизы – 3500 рублей.

2. Оплата экспертизы по существу – 11500 рублей.

3. Оплата получения свидетельства о регистрации знака – 18000 рублей.

\