Ирина Маслова — «Не бойся». Книга раскрывающая секрет успеха

Только этот секрет почему-то многим не нравится. Но давайте расскажу по порядку.

Книга про уверенность в себе и про работу над страхами

Книга Ирины Масловой легко и увлекательно читается. Она действительно сочетает в себе простую жизненную историю, которую можно прочитать как художественный роман, так и набор психологических практик. Но вот какие мысли пришли мне в голову после прочтения книги.

Часто, открывая страницы какой-либо книги, мы ждём того самого «магического секрета»…

И того самого совета, волшебной кнопки, возможно «чего-то там Полишинеля или Шредингера», который наконец-то нам откроет тот самый секрет и путь, как наконец-то добиться успеха в книге нет. А в итоге мы получаем набор традиционных, и как нам кажется, уже давно знакомых советов и подходов. Но не спешите с выводами — я абсолютно не про то, что в книге про одно и то же.

Давайте возьмём в качестве другого примера сферу здоровья. Там же тоже кажется, что нужно найти волшебную таблетку, и всё наладится. Но на самом деле, все просто. Для того чтобы быть здоровым, нужно всего лишь правильно питаться, высыпа́ться, поддерживать должную физическую активность, следить за здоровьем зубов и в целом выполнять набор вот таких простых и понятных действий. Нет секрета, нет секретной кнопки, нет волшебной таблетки. А действия самые простые — никакого эксклюзива и никаких сверхспособностей не требуется.

История Ирины — ровно про это же самое. Свой путь нужно пройти целиком и испить чашу от начала и до конца

Начинаю подхватывать новогоднее настроение -:)

В психологии то же самое — нет какого-то волшебного секрета, практики, заговора который раз! — и как взмах волшебной палочки превратил вас из зачуханного замухрышки в уверенного и успешного человека за секунду. Нет какого-то волшебного секрета или способа, который применил и одномоментно всего добился, раскрепостился, покорил мир и даёшь интервью «Форбс».

А есть тяжёлый путь, упорный труд с больши́м моральным и психологическим грузом.

Обратите внимание: История успеха Билла Гейтса.

Это и жизнь на одну зарплату в пригороде в садовом домике, поиск себя, работы и начало карьеры с самых низов. Это долгие и мучительные терзания, с неоднократным желанием всё бросить. И только потом, через несколько лет первые тренинги, первые клиенты и заработки. Ну нет никаких секретов, кроме упорства, труда, и твёрдой уверенности в том, что всё получится. Или больше даже вера в то, что ты всё делаешь правильно.

Если вам кажется, что сегодня по сравнению со вчерашним днём ничего не изменилось — не отчаивайтесь! Лучше сравните себя с самим собой 3 — 5, или 10-летней давности. И вот если с ТЕХ ПОР ничего не изменилось, тогда повод задуматься действительно есть. Задуматься — и приступить к работе над собой. Упорной, кропотливой работе, а не поиску эксклюзивного секрета!

Поэтому, нельзя сказать, что эта книга только про психологию. Она больше про жизнь. Интересно, и познавательно. А моментами весьма откровенно. Уверяю — вам понравится.

#книга про уверенность в себе #бизнес #бизнес-книги  #литература #психология #обзорыкниг

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Ирина Маслова — «Не бойся». Книга раскрывающая секрет успеха.