Тендер - это удобно и просто! Простыми словами о торгах

Все вы хоть раз в жизни сталкивались с таким понятием, как тендер. Но мало людей понимает что это такое и зачем это нужно. В сегодняшней статье мы рассмотрим что такое тендер, какие бывают тендеры, виды финансирования тендеров и многое другое.

Когда крупные организации хотят купить что-то на большую сумму, они проводят тендер. То есть они устраивают некий конкурс между организациями - исполнителями заказа в поисках наилучшего предложения.

Исходя из всего вышесказанного мы можем сделать вывод о том, что тендер - это крупная закупка или заказ на выполнение каких-либо работ на конкурентной основе. Компания которая организует тендер приглашает на участие несколько участников, объявляет время проведения конкурса.

Участники тендера предлагают свои цены и условия, а компания - заказчик выбирает лучшее предложение среди всех заявленных. Среди участников тоже всё интересно. Тендер может быть открытым - это когда предложение каждого участника тендера видно всем остальным участникам, что даёт им возможность подкорректировать своё предложение и сформировать конкурентоспособное предложение и закрытым - такое предложение, когда у участников тендера есть только один шанс озвучить своё предложение без всяких корректировок и они не знают предложения друг друга.

Все тендеры делятся на электронные и "бумажные". Электронные тендеры - это торги, конкурентные закупки или госзакупки, которые проводятся на электронной площадке с использованием электронной подписи. В свою очередь бумажные тендеры - точно такие же как и электронные, только сделка проводиться не в интернете, а в "реальном" мире путём подписания бумажного договора.

Большую роль имеет то, кто проводит тендер. Думаю все понятно, что кто проводит торги, тот их и финансирует после заключения договора с компанией, которая выиграла тендер. По источнику финансирования тендеры делятся следующим образом :

  • Тендеры на бюджетные средства - это, как правило, самые высокооплачиваемые закупки, вследствие того, что их проводит государство. Эти закупки проводят по правилам Федерального закона №44-ФЗ.
  • Тендеры на внебюджетные средства - это закупки таких юридических лиц, учредителем которых является не только частное лицо но и государство или государственные органы. Такие закупки проводят на деньги, которые предприятие заработало самостоятельно, а не выделяют из бюджета.

    Обратите внимание: Про комплаенс простыми словами.

    Регулируются такие закупки по правилам Федерального закона №223-ФЗ.
  • Коммерческие тендеры - это торги крупных коммерческих организаций на собственные денежные ресурсы. Такие тендеры не регулируются по правилам Федеральных законов, они проходят по правилам которые регулирует сама компания - заказчик.

Как мы видим ничего трудного тут нет, всё предельно просто и понятно. Так на самом деле во всём. Если совсем немного вникнуть в суть вопроса, то обязательно найдёшь исчерпывающий ответ. Если вас интересует вся эта тематика, то вы прямо сейчас можете зайти на электронную площадку торгов и посмотреть какие тендеры сейчас актуален. Вполне возможно, что проекты над которыми вы работаете стоят на этой площадке гораздо больше чем вы думаете.

Но нам ещё следует разобраться, какие существуют виды тендеров?

В основном их различают по способу проведения:

  • Запросы котировок - это такие торги, когда участник может подать заявку лишь единожды и выигрывает тот, кто предложил наименьшую цену. Как правило проводят такие торги на сумму до 400.000 рублей.
  • Аукционы - это торги в которых участники в назначенный день и час собираются в специальной аукционной комнате и предоставляют свои предложения. В этот момент между ними начинается конкуренция и каждый участник начинает корректировать своё предложение. Побеждает тот, у кого в конце этой конкурентной битвы сформировалась наименьшая цена для заказчика.
  • Конкурсы и запросы предложений - это практически тоже самое что и запросы котировок. Предложение тоже подаётся один раз "вслепую", но в отличии от запроса котировок решающим фактором принятия решения заказчика является не самая низкая цена, а наличие лицензий у участника, опыт, качество и так далее.

Таким образом, мы сегодня рассмотрели что такое тендеры, какие они бывают и чем отличаются. Самые смекалистые из вас догадались о том, что на этих торгах можно делать хорошие деньги. А как это делать вы увидите в следующих статьях или прочитав информацию на нашем сайте.

Подписывайтесь в раздел и делитесь своим мнением по поводу тендеров в комментариях!

#бизнес и финансы #деньги #тендеры

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Тендер - это удобно и просто! Простыми словами о торгах.

\