"Не мой волосы 2 недели-будет тебе счастье". и другие странные традиции празднования Нового года в Китае

Новый год в Китае празднуют дважды. Сначала - 1 января, а после в период с 21 января по 21 февраля. Это связано с тем, что большая часть населения страны занимается крестьянским хозяйством и придерживается лунного календаря.

Самым главным, массовым и любимым в стране считается тот, который известен всему миру как китайский Новый год. Сами китайцы называют его “Чуньцзе” или Праздник весны. И хотя погоду на улице пока сложно назвать теплой, празднуя Чуньцзе, китайцы приветствуют весну и прощаются с холодами. Именно весна считается в Китае началом Нового года, она приносит с собой посевы, урожай и надежду на то, что в следующем году всё будет хорошо.

Китайский новый год празднуется 15 дней, каждый из которых знаменит своими традициями:

Первый день Нового года начинается с праздничного застолья и фейерверков. Также в этот день китайцы чтут память покойных родственников, навещают их могилы.

Второй день отводится вере. Китайский народ молится о здоровье близких, долголетии, достатке и процветании бизнеса. В этот день, если в гости зайдет нищий, его обязательно накормят и дадут милостыню.

В третий и четвертый дни китайцы поздравляют с Новым годом друзей и родственников, ходят в гости.

Пятый и шестой посвящены бизнесу, компании и корпорации начинают свою работы. В первый рабочий день обязательно знаменуют пышным салютом.

Седьмой день считается днем сотворения человека, его начинают с молитвы.

Обратите внимание: Дженнифер Лоуренс получила травму на съемках нового фильма Адама Маккея.

В этот день на каждый стол хозяйки ставят Yusheng - традиционный салат из сырой рыбы.

В восьмой, девятый и десятый дни, несмотря на то, что все уже вышли на работу, в китайских домах накрываются небольшие праздничные ужины, начинают которые с благодарственной молитвы.

Одиннадцатый день Нового года в Китае - день зятя. Тесть накрывает богатый стол для мужа дочери и устраивает в его честь настоящий праздник.

Двенадцатый, тринадцатый и четырнадцатый день все занимаются подготовкой к главному празднику - Празднику фонарей. Покупают украшения, фонари и навесы для них.

Пятнадцатый день отмечают шумно и массово. На площадях устраивают концерты, театральные представления, угощают прохожих пирожками из клейкой муки со сладкой начинкой. Люди целыми семьями гуляют по площади с зажженными фонарями, а вокруг мерцают салюты, взрываются петарды и хлопушки.

Согласно китайскому обычаю, в дни новогодних праздников запрещается мыть голову - можно смыть удачу. Еще месяц после Чуньцзе китайцы не стригутся.

В Китай стремятся переехать жить и работать множество россиян, а кто-то уже переехал. Если у вас есть друзья в Китае или партнеры по бизнесу, не забудьте поздравить их с праздником и #отправить посылку с подарком . С оформлением сопроводительных документов и пересылкой поможет команда компании курьерской службы экспресс-доставки TSM.

Понравилась статья?

Подписывайтесь на канал, в моих статьях вы найдете ответы на вопросы о доставке посылок, писем, грузов в любую точку мира, а также интересные истории из нашей практики. Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Нужна доставка?Пишите в чат на сайтах: tsm.bz или timesavingmachine.ru обращайтесь по телефону +7(495)023-49-19

пишите в WhatsApp: +7 (985) 170-03-76

#китай #китайский новый год #китайские традиции #новый год #международные отношения #международная доставка #подарки на новый год #доставка подарков #бизнес за рубежом

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: "Не мой волосы 2 недели-будет тебе счастье". и другие странные традиции празднования Нового года в Китае.