Что делать, если у вас появились "нулевки"?

Здравствуйте!

Как мы писали раньше, налоговики перестают бороться с техничками и переходят на работу с выгодоприобретателями. Чтобы были большие премии, нужны крупные суммы доначислений и закрытые разрывы. А чтобы сделать это легко, можно сдать нулевки от контрагента. Эта практика не сильно распространена, но случаев в сети много, а при смене тенденций налогового администрирования, может стать массовой. Обнуления могут быть сделаны разными способами, как мошенническими, так и программными, но мы разберем общую ситуацию, для понимания контрдействий.

Ситуация такая: от вашего имени сдали нулевку и вас прессуют контрагенты по налоговым оговоркам.

Автоматом появится желание сдать уточненку и выяснить как такое могло случиться. Желательно отозвать доверенности и ЭЦП, чтобы такого не повторилось в будущем. Но это не дает абсолютно никакой гарантии, что от вас отстанут. Ведь обнуления прошли не по доверенности! В будущем опять прилетят нулевки и все пойдет по кругу.

Самым эффективным методом будет - добиться от налоговиков признания нулевой декларации недействительной. Только в этом случае, вы гарантированно сможете отстоять свои права.

Это делается в 2 этапа:

  1. Направить директора лично в налоговую с жалобой и заявлением об аннулировании. В большинстве случаев это срабатывает.
  2. Если не сработало - идти в суд

Здесь в качестве примера, можно привести постановление АС от 13 июля 2021 года № А56-14368/2020. Компания узнала, что от их имени подали нулевки, за несколько кварталов 2018 и 2019 гг. Они не стали подавать уточненки, а потребовали аннулировать нулевки. Налоговики отказали, после этого дело пошло в суд. В итоге все судебные инстанции встали на сторону налогоплательщика. Нулевки откатили. На суде, инспекторы не смогли предоставить доверенности, от которых приняли нулевки, оператор ЭДО так же не подтвердил их наличия.

Этот способ можно смело применять вам и вашим контрагентов, ведь сейчас налоговые обязательства напрямую зависят от их деклараций.

Чтобы увеличивать и без того растущие показатели, налоговики не редко приходят к разным уловкам и вам необходимо знать как им противодействовать эффективно. Для этого необходимо посетить заключительный интенсив Ивана Кузнецова, по налоговой и корпоративной безопасности. 2-дневный интенсив пройдет в Москве, 22-23 декабря.

Вас ждет 4 блока:
- Оптимизация налогов;
- Структурирование и защита;
- Устранение рисков;
- Обеспечение эффективного контроля.

Всего 400 слайдов с понятной визуализацией и 90+ кейсов, работающих в 2022 году. Узнайте подробности и регистрируйтесь в удобном формате по ссылке ниже -

https://intensiv-kuznetsov.ru

#бизнес прогресс #оптимизация налогов #налоговые проверки #безопасность бизнеса #налоговые споры

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Что делать, если у вас появились "нулевки"?.

\