Банкротство физических лиц: юридическое сопровождение

Банкротство — это цивилизованный способ решения долговых проблем. Сегодня этот способ доступен не только крупным компаниям, но также и людям с небольшими долгами. Это касается всех, кто не может заплатить по кредитам, ипотеке, алиментам или долгам по ЖКХ. Если у вас есть хотя бы какая-то часть долга, то банкротство для вас — единственный выход. Юридические услуги по банкротству позволят вам все правильно оформить.

Банкротство физических лиц: юридическое сопровождение

Для чего нужно банкротство?

Банкротство физических лиц – это процедура признания гражданина неспособным платить по своим долговым обязательствам. Процедура банкротства физических лиц призвана помочь человеку, неспособному справиться с долгами самостоятельно, избавиться от них и избавиться от непосильного бремени. На сегодняшний день существует два способа банкротства физических лиц:

  • добровольное банкротство;
  • банкротство с помощью арбитражного управляющего.

В обоих случаях гражданин обязан самостоятельно принять решение о несостоятельности и обратиться в арбитражный суд с заявлением. Как и у компаний, на банкротство физического лица могут подать должники, которые не в состоянии полностью погасить возникшие финансовые обязательства перед кредиторами из-за отсутствия средств. При этом долги не обязательно должны быть просроченными. 

На что обратить внимание

При этом следует знать, что банкротство физических лиц - это не способ избавиться от долгов и обязательств, а законный способ избавить себя от необходимости выплачивать кредит. К основным преимуществам процедуры банкротства для должника относятся:

  1. Возможность освобождения от обязательств перед кредиторами или их уменьшения.
  2. Возможность списать часть долга.
  3. Упрощенный порядок урегулирования финансовых, административных споров.
  4. Прекращение преследования со стороны кредиторов.
  5. Приостановка любых исполнительных производств в отношении должника.
  6. Возможность списания и списания любых долгов.

Банкротство физического лица – это признанная арбитражным судом неспособность гражданина (физического лица) в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по гражданско-правовым обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При этом гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание (запрещенные к обращению взыскания), о чем он должен заявить в арбитражном суде.

\