Бизнес. Где деньги?

Как то на одном из совещаний, когда я в очередной раз сообщила директору, что денег для оплаты по всем счетам недостаточно, он спросил меня:

- А где деньги? Мы тут работаем-работаем, а денег нет. Куда же они деваются?

- Вы их потратили, - ответила я. - Да-да, потратили на свои личные хотелки. Купили дорогую машину, выдернув из оборота 15 миллионов рублей. Построили дом себе и родителям. Купили здание в кредит, которое не окупает себя. И каждый месяц приходится из бизнеса вынимать деньги на платеж по нему. Так вы еще умудрились за счет прибыли досрочно погасить часть кредита. Хотели сэкономить на процентах, а в итоге сократили оборотные активы, на которых могли заработать гораздо больше.

Вот она частая ошибка многих предпринимателей: мой бизнес, значит и деньги бизнеса мои. И как только бизнес раскручивается и начинает приносить прибыль, предприниматель бежит за новыми машиной, домом и прочими атрибутами богатой жизни. Но машина и дом это не богатство. Это всего лишь вещи, которые стоят дорого.

В бизнесе начинаются проблемы, потому что не хватает денег. И предприниматель бежит продавать свои дом и машину. Правда эти богатства уже не стоят так дорого, как вначале. Так какое же это тогда богатство? 

Деньги снова поступают в бизнес, он оживает, начинает приносить прибыль и снова предприниматель бежит за машиной и домом. Круг замкнулся. Не удивительно, что многие предприниматели разочаровываются в бизнесе, ведь они думают, что открыв свое дело можно раз и навсегда разбогатеть, что бизнес всегда будет приносить деньги, а они будут эти деньги тратить.

И все эти дорогие дома, машины и шмотки порой настолько неразумны, что выглядят даже глупо. Например, одинокий мужчина строит большой дом. Для чего? Ведь он не собирается заводить семью.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

В результате деньги из бизнеса потрачены для того, чтобы потешить свое самолюбие. Или купить дорогую машину, но не пользоваться главным ее достоинством, потому что живешь в “попе мира”. 

Бизнес это отдельный живой организм, который живет своей самостоятельной жизнью. И деньги в этом организме это кровь. Нет денег, и ни один орган не сможет работать. Вы как предприниматель и создатель этого бизнеса являетесь лишь частью этого организма. И для вашей жизнедеятельности к вам тоже должна поступать кровь, но в разумных пределах. 

Всё что зарабатывает бизнес - это деньги бизнеса и должны тратиться в первую очередь на развитие бизнеса. Вы так же как и другие работники компании имеете право на зарплату за ваши труды и вложения в общее дело. Конечно, ваша зарплата больше, чем у остальных сотрудников, но она также должна иметь вполне определенный размер. Ведь для бизнеса вы такой же сотрудник, как и все остальные.

Любые вложения, которые вы делаете из средств бизнеса должны приносить деньги. Иначе это как кровоточащая незаживающая рана, из за которой можно потерять всю кровь и погибнуть. Если уж вы купили здание в кредит, то потрудитесь сдать его, чтобы окупать хотя бы ежемесячные платежи. Если вы купили станок, то потрудитесь загрузить его по полной, чтобы он не стоял без дела. 

Все ваши хотелки вы должны реализовываться из вашей зарплаты от бизнеса. Да, это не легко. Ваши запросы гораздо выше, чем то, что вы себе можете позволить на эти деньги. Но это правильно и разумно по отношению к вашему бизнесу. Если не хотите, чтобы он загнулся, то придется научится управлять не только деньгами бизнеса, но и своими собственными. 

Быть по настоящему богатым, значит иметь неиссякаемый источник денег. И глупо рассчитывать только на один источник дохода, который может в любой момент иссякнуть. И что тогда? 

Мудрое решение в данном случае это множественные источники дохода. И бизнес это один из источников. Не останавливайтесь на этом. Создавайте еще источники и тогда обязательно станете богатыми и успешными.

#бизнес и финансы #деньги #доход #источники дохода #ошибки в бизнесе

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес. Где деньги?.

\