Как написать бизнес-план? По пунктам для чайников

"как написать бизнес план" – один из самых популярных запросов в яндексе и гугле среди аудитории будущих бизнесменов. бытует мнение, что написать бизнес-план – это сложно. сейчас я докажу тебе, почему это не сильно сложнее, чем сделать список для похода в магазин и почему не нужно платить за его составление разным шаражкиным конторам из Урюпинска... поехали!

итак, что ты узнаешь сегодня:

  1. что такое бизнес-план, как он выглядит
  2. почему бизнес-план необходимо составлять самому
  3. из чего состоит бизнес-план
  4. как написать бизнес-план под определенную нишу
  5. как бизнес-план поможет найти деньги на запуск
  6. почему правильно написанный бизнес-план не дает гарантии, что у тебя получится запустить бизнес и не прогореть
  7. бонус в конце статьи

поехали!

что такое бизнес-план

бизнес-план – это такая громоздкая таблица в гугл-докс/эксель, где предприниматель расписывает по крупицам свой будущий проект, считает риски, пишет расходы на открытие и ведение бизнеса, стратегию сбыта товаров/услуг, считает финансовые показатели и по-просту мечтает...)

выглядит это примерно так:

p.s. необязательно делать бизнес-план в гугл-таблицах: выбирай, что тебе по душе. для меня гугл-таблицы идеальный вариант, потому что их легко редактировать с любого устройства и презентовать любому человеку в режиме онлайн. а если ты работаешь с партнерами – это мастхэв, ведь все правки в гугл-таблицах автоматически будут меняться и у них

делаем быстрый вывод: бизнес-план это документ, в котором ты полностью планируешь свой бизнес от и до.

почему бизнес-план необходимо составлять самому

если ты уже гуглил про эту тему, вероятно глаз ловил такую вот рекламку:

такие услуги существуют и они достаточно популярны. каждый зарабатывает, как умеет и в этом нет ничего плохого. но плохо, когда условный Вася хочет открыть бизнес и не хочет работать головой уже на стадии бизнес-плана. когда ты открываешь бизнес, ты отдаешь себя своему делу, влезаешь в долги, начинаешь работать 24/7. и беря на себя такую ответственность, забивать на планирование своих действий – очень и очень глупо.

нельзя просто взять кредит, найти помещение, сделать там ремонт, нанять сотрудников и зарабатывать деньги. предприниматель должен погрузиться в индустрию, изучить конкурентов, понять реальные потребности покупателя и закрыть их продуктом и сервисом. иначе – ничего не получится.

не перекладывай ответственность за свой бизнес на непонятных людей, пиши планирование своего бизнеса самостоятельно.

из чего состоит бизнес-план?

понятно, что бизнес-план – тема сугубо индивидуальная для каждого проекта. но, тем не менее, чтобы тебе было от чего отталкиваться, я собрал его ключевые составляющие:

1. стратегия роста

самая приятная часть планирования – в ней мы мечтаем, как будет развиваться наш бизнес. прописываем каждый месяц работы по составляющим и считаем сколько мы заработаем заветных миллионов

примерно так выглядела стратегия роста моей первой точки по доставке суши

в стратегию роста включаем нужные показатели: количество продаж, средний чек, выручку, размер клиентской базы, ежемесячные и ежедневные затраты, и планируем чистую прибыль с бизнеса.

напутствие – будьте реалистами :)

2. расходная часть: на открытие и на деятельность

а это уже самая неприятная часть планирования)) но одна из самых важных. грамотно прописывайте все расходы для открытия и первого месяца работы. скорее всего первый месяц обойдется в копеечку, поэтому нужен будет запас денежных средств.

прописывай каждую сумму и делите по категориям расходов – а также прикрепляйте ссылки на товары, чтобы всегда быть в курсе рыночной стоимости (в случае открытия второй точки или продажи при закрытии), а также не забывай сохранять каждый чек в электронном виде и сохраняйте ссылки на них – это пригодится.

3. анализ рынка

перед запуском бизнеса и даже перед первым подписанием кредитного договора – нужно сначала трезво оценить рынок. у многих стартаперов (как и у меня год назад) с этим большие ошибки – ведь глаза замылены розовыми мечтами о миллионах прибыли и довольных клиентах, которые с радостью откажутся от всех конкурентов.

анализ рынка в свою очередь состоит из анализа локации, изучения конкурентов, анализа целевой аудитории (ваших покупателей) и понимания объема рынка. подробная статья о том, как анализировать рынок будет в конце :)

4.

Интересное: Как разработать и использовать бизнес-план.

продуктовая линейка

как продавать без продукта? а никак! нужно создать/найти продукт или услугу. тебе нужна продуктовая линейка – конкретный перечень товаров и услуг, которые ты будешь предлагать клиентам.

это продуктовая линейка для второго моего бизнеса в общепите. я прописал полную себестоимость каждой позиции, перечень всего закупаемого сырья, товарную цену и наценку. в ресейле чуть проще, если ты сам ничего не производишь.

5. маркетинг

реклама – двигатель торговли.

еще на стадии бизнес-плана нужно понять, как ты будешь привлекать клиентов. потому что пока ты не открылся, ты не тратишь деньги, и не рискуешь. многие предприниматели откладывают рекламу "на потом" и в итоге сидят в убытках, берут еще кредит, чтобы найти SMM-щика и таргетолога, потому что "попа горит"

я не говорю, что каждый из вас должен писать подробный маркетинговый план – это тоже нужно уметь. но позаботиться заранее, как будет продаваться твой товар – прямая обязанность каждого предпринимателя!

простая стратегия маркетинга. здесь нет рекламных лозунгов и креативов для рекламы – только конкретные действия и каналы сбыта – то, что каждый сможет сделать для запуска своего бизнеса

ключевые части бизнес-плана я расписал. теперь двигаем дальше!

как написать бизнес-план под свою нишу

чтобы не ходить вокруг-да около, даю прямые действия, как сделать бизнес-план под себя. на этом этапе ты уже собрал по моей структуре первичное планирование, понимаешь, какие данные тебе нужны.

что делаем дальше:

  1. смотрим, какие вещи нам понадобятся на закуп. это может быть оборудование, униформа, одежда или даже рабочий автомобиль. чтобы понять, что именно тебе нужно и ничего не забыть, лучше пообщаться с собственниками схожего бизнеса. напрямую вряд ли получится – но ты можешь устроиться к ним на подработку и все увидеть своими глазами, либо допросить сотрудника с опытом, который ищет работу в твоей нише на условном Авито
  2. не будет лишним погуглить статьи и видео на Ютубе про открытие бизнеса в твоей нише – в любом случае, узнаешь что-то новое. но не стоит воспринимать каждую фразу за истину

как грамотно написанный бизнес-план поможет найти инвестиции

бизнес-планы пишутся не только под себя – твой план потребуется любому, у кого ты решишь попросить денег на запуск и развитие бизнеса. таким образом можно получить кредит под старт бизнеса в банке, договориться с частным инвестором или убедить родных и друзей, что тема стоящая и они могут тебя поддержать, если у них есть такая возможность.

но запомни:
бизнес-план для себя – это твой план действий и фантазии
бизнес-план для инвесторов – это официальный документ, в котором необходим деловой стиль письма и условия для кредитора, если он решит дать тебе денег.

2 года назад мои друзья запускали первый реальный бизнес и привлекали частных инвесторов презентацией бизнес-плана. тема рабочая, но будь готов, что люди не будут давать деньги просто так – нужно понимать, что ты пишешь.

почему правильно написанный бизнес-план не дает гарантии, что у тебя получится запустить бизнес и не прогореть

когда пишешь бизнес-план ты мечтаешь, фантазируешь и не рассчитываешь, что что-то может пойти не так. например, с момента написания моего бизнес-плана до закупки оборудования доллар успел подскочить и цена выросла на 15% (а это больше почти на 50.000 рублей, чем я рассчитывал потратить)

ты смотришь рынок труда по Авито и пишешь затраты на зарплаты – но потом выясняется, что люди не хотят работать за предложенную тобой ставку. или думаешь, что с объемом 500.000 в месяц справятся 3 сотрудника, но в реальности их приходится увеличивать до 5 человек – в итоге на зарплаты уходит слишком много денег из оборота.

никто не застрахован от ошибок и форс-мажоров. например, мое помещение перекупил другой арендодатель и меня выперли, наплевав на договор :) впереди судебные разборки, ждем...

надеяться нужно только на себя – все может пойти не так, как запланировано. и это самое главное, что нужно вбить себе в голову перед открытием бизнеса.

БОНУС: за подписку на мой блог проведу 30-минутную консультацию по написанию бизнес-плана под твою нишу бесплатно.
предложение действует до 31 августа 2021 года включительно :)

полезные материалы из статьи: (кликабельно)

как сделать первый шаг в бизнесе

где найти деньги на бизнес

как проанализировать рынок?

> подробно про мои проекты: 2 точки общепита, рекламное агентство, секс-шоп, ювелирный интернет-магазин

Интересное еще здесь: Бизнес.

Как написать бизнес-план? По пунктам для чайников.

\