Десять важных вещей, о которых следует подумать при написании бизнес-плана.

1. Собираете ли вы деньги, занимаете ли вы их или сами финансируете новый бизнес, вы должны заставить себя написать подробный бизнес-план в соответствии с вашими намерениями. Без него вам, скорее всего, не удастся получить деньги. С его помощью вы можете организовать и успешно провести себя и свою управленческую команду на протяжении всего процесса запуска. При этом необходимо иметь письменный бизнес-план.

2. Если вы собираете деньги для своего бизнеса, вы должны сначала тщательно подумать о том, кто потенциально будет предоставлять средства для открытия бизнеса. Например, если вы надеетесь взять ссуду в банке, ваш план должен четко учитывать риски, связанные с бизнесом, с упором на способность нового бизнеса погашать любые полученные ссуды. Если вы запрашиваете средства у инвесторов или венчурных капиталистов, ваш план должен подчеркивать потенциал роста бизнеса и его последующую отдачу на вложенный капитал. На каждом этапе пути вы должны осознавать необходимость написания ЗА и ДЛЯ целевого читателя вашего бизнес-плана.

3. Составить подробный план того, что вы имеете в виду, вероятно, самое важное, что вы можете сделать, прежде чем фактически начнете писать свой план. Не торопитесь и хорошенько обдумайте свой план. Организуйте свои мысли в простых фразах или предложениях и пронумеруйте каждую фразу или предложение буквой. Разбейте большие темы на более мелкие подробные списки конкретных вещей, которые необходимо исследовать или сказать. Составление подробного плана может быть утомительным, но не откладывайте эту важную часть процесса. Написание тщательно составленного плана даст вашему бизнес-плану определенное начало, середину и конец.

4. Бизнес-план достигнет своих целей только в том случае, если он заслуживает доверия. Доверие устанавливается людьми, которые будут участвовать в предприятии, и тем, как различные проверяемые факты и статистика используются для поддержки предлагаемой бизнес-идеи. Необходимо тщательно изучить отрасль или рыночную нишу, в которой будет вести бизнес. Точно так же необходимо анализировать и обсуждать целевых клиентов бизнеса. Необходимо приложить много усилий для тщательного исследования этих вопросов с использованием информации, найденной в библиотеках, в Интернете и от компаний, продающих соответствующие базы данных.

Еще один источник достоверной информации можно получить, опросив отраслевых экспертов, поставщиков, конкурентов и даже самих потенциальных клиентов. Глубина знаний и понимания, которые могут быть отражены в бизнес-плане в результате тщательного исследования, значительно укрепит необходимую ауру доверия. Не забудьте отслеживать, откуда вы взяли свою информацию, чтобы ее можно было должным образом включить в сноски в вашем бизнес-плане. Сноски добавляют убедительности.

5. Будьте организованы с самого начала. Вы удивитесь, сколько информации вы сможете собрать за очень короткий промежуток времени. Крайне важно, чтобы вы собирали и систематизировали свою информацию в соответствии с вашим планом. С самого начала настройте файлы с метками. Найдите отдельное безопасное место для их хранения. Заранее спланируйте, как вы будете собирать и систематизировать информацию, собранную из Интернета, на вашем компьютере. И не просто копируйте информацию из Интернета.

Следите за адресами, откуда поступила информация, на случай, если вы захотите повторно посетить некоторые сайты для получения разъяснений или дополнительной информации. Это звучит старомодно, но всегда держите бумагу и ручку при себе и на прикроватной тумбочке. Записывайте каждую мимолетную мысль, которая приходит вам в голову. В погоне за информацией легко забыть идею, которая пришла вам в голову накануне или посреди ночи.

6. Основная часть бизнес-плана должна содержать обычные описательные элементы, такие как четкое описание бизнеса, запланированные маркетинговые стратегии, тщательный анализ конкуренции, описание операционных процедур, достоверный список предполагаемых рисков и другие письменные разделы, относящиеся к бизнес-идее. Но что отличает ваш бизнес-план от других, так это включение «веской причины», почему ваша бизнес-идея уникальна.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Сказать просто: «это другой бизнес, и поэтому он будет успешным», вероятно, будет проигнорирован или обесценен искушенным читателем.

Но если вы создадите историю, представив свои исследованные факты и приведя читателя к логической точке, где уникальность или умность вашей бизнес-идеи станет очевидной, он будет более чем восприимчив к вашей идее, когда вы укажете «вескую причину» почему ваша бизнес-идея действительно уникальна и будет работать. Вы привлечете его и захватите его воображение. «Убедительная причина» сделает его восприимчивым ко всем другим положительным качествам, которые представляет ваша бизнес-идея.

7. Финансовая отчетность, которую вы включаете в свой бизнес-план, должна охватывать три года с разбивкой на год 1 на 12 месяцев и год 2 и 3 на кварталы. Они должны содержать отчеты о прибылях и убытках и о движении денежных средств. Два важных элемента, которые вы должны включить в финансовый раздел своего бизнес-плана, - это четкое изложение предположений, лежащих в основе ваших прогнозируемых показателей, и очевидное использование консервативного подхода при прогнозировании этих показателей. Будьте внимательны в своих предположениях. Сделайте их понятными для вашего читателя. Основывайте их на фактах, почерпнутых из вашего исследования, которые появляются в другом месте вашего бизнес-плана. Всегда выбирайте нижнюю часть любого диапазона фигур.

Важно, чтобы цифры работали, т. Е. Выплачивали ссуды или давали разумную окупаемость инвестиций. Банкиров и инвесторов не впечатляют большие оптимистичные цифры. Они видят их все время. Их обычно убеждает эта «веская причина», по которой у бизнеса есть хорошие шансы на успех, и они заверяют, что прогнозируемые цифры достижимы, потому что они явно консервативны. Позвольте их воображению поднять ваши финансовые прогнозы на более высокий, захватывающий уровень в удобное для них время.

8. Ваш бизнес-план должен содержать подробные резюме основных людей, которые будут вовлечены в новый бизнес и / или будут руководить им. Раздел резюме часто является вторым местом, куда идут венчурные капиталисты, когда выбирают бизнес-план. Сначала они читают резюме, чтобы получить общее представление о том, чем занимается бизнес, а затем переходят к разделу резюме, чтобы узнать, кто такие игроки. Если они не видят компетентных, проверенных людей с прямым отраслевым опытом, они часто сразу же отказываются от бизнес-плана. Так что подумайте о том, кого вы привлекаете в бизнес, и тщательно составляйте их резюме, чтобы подчеркнуть прошлый опыт и достижения, которые напрямую связаны с предлагаемой вами бизнес-идеей.

9. Краткое изложение должно появиться в качестве первого раздела вашего бизнес-плана и быть последним разделом, который вы пишете. Это краткое изложение бизнес-идеи, которую вы уже тщательно организовали и написали. Он должен давать широкий обзор того, в чем заключается идея, и должен на одной или двух страницах дать читателю четкое представление о том, чем конкретно занимается предлагаемый бизнес, в какую отрасль он попадает, какой широкий экономический климат и конкурентные условия существуют в нем. отрасли и какие общие элементы бизнес-идеи дают предлагаемому бизнесу шанс на успех.

Он должен содержать сводные цифры по окупаемости инвестиций или окупаемости кредита. Краткое содержание - это первый раздел, который читатель изучит, поэтому не торопитесь с ним, будьте краткими и исчерпывающими и рассматривайте его как почти рекламу вашей бизнес-идеи. В нем должна быть тонна оптимизма, а не фактический и объективный тон, который вы хотите, чтобы остальные разделы вашего бизнес-плана имели. Краткое содержание часто является единственным шансом привлечь внимание читателя, поэтому будьте внимательны при его написании.

Помните, что у большинства венчурных капиталистов и банкиров есть стопки бизнес-планов, которые заполняют их офисы и ждут, чтобы их прочитали. Часто младшим членам фирмы поручается выполнить первоначальную сортировку, прежде чем план попадет в глаза партнеру или руководителю, принимающему решение. Таким образом, человек, который первым прочитает ваше резюме, имеет право отклонить ваше предложение, но обычно не имеет права его одобрить. Он только передает его, и если краткое изложение может привлечь его внимание и заставить его читать дальше, оно сделало свое дело.

10. Подсознательные впечатления очень важны для успеха документа бизнес-плана. Как организован документ, какой стиль шрифта выбран, умеренное использование курсива или полужирного шрифта, как используются различные отступы абзацев - все это производит как положительное, так и отрицательное впечатление. Слова с ошибками - это смерть, равно как и серьезные нарушения правильного использования грамматики. Короткие лаконичные предложения передаются лучше, чем длинные бессвязные. Ваша цель - создать профессионально выглядящий и читаемый документ, в котором четко указывается, что вы и ваша команда являетесь профессионалами и, следовательно, знаете, о чем говорите.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Десять важных вещей, о которых следует подумать при написании бизнес-плана. .

\