Контрагент отправил 30-страничную выписку ЕГРЮЛ . На что обратить внимание, чтобы не запутаться.

Обратите внимание: Про китайский менталитет и как это использовать, чтобы преуспеть в бизнесе.

Выписка из единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей (она же - ЕГРЮЛ/ЕГРИП) активно запрашивается контрагентами, хотя получить ее может любой желающий на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/.

Что так усердно пытаются найти в выписке, почему она у всех разная и зачем нужна?

ЕГРЮЛ/ЕГРИП является основным официальным источником, который может рассказать историю о контрагенте и его текущем состоянии.

Любая выписка содержит идентичные блоки, которые заполняются контрагентом перед подачей в налоговую и в течение дальнейшей работы в соответствии со спецификой бизнеса.

Первые страницы раскроют самую важную информацию о:

- наименовании;

- адресе места нахождения;

- дате регистрации;

- лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (он же - генеральный директор, директор, управляющий и т.п.);

- учредителях и их долях;

- имеющихся лицензиях;

- возможной ликвидации или банкротстве.

Каждый контрагент обязан предоставить в налоговую информацию о том, чем будет он заниматься, а именно: видах деятельности. Этим данным посвящен следующий блок. Найдите и проверьте вид деятельности, в отношении которого вы собираетесь работать.

Последний и самый большой блок - это информация о вносимых изменениях контрагентом через налоговый орган (изменение адреса, директора, устава и т.п.).Никакой конкретной информации из него вы не получите, кроме очевидного (уведомлении о ликвидации/банкротстве), так как описание изменений указаны общими фразами.

Таким образом, вас не должно пугать количество страниц , так как большая часть записей - это история о внесенных изменениях в данную выписку.

Сама по себе выписка несет в себе вспомогательную роль для получения от контрагента дополнительных документов и их проверки.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Контрагент отправил 30-страничную выписку ЕГРЮЛ . На что обратить внимание, чтобы не запутаться..