Что надо делать с деньгами при падении рубля?

Что надо делать с деньгами при падении рубля?

В свете последних событий, когда экономику всего мира буквально парализовало, для многих стал актуальным вопрос – что делать в таких ситуациях со своими финансами. Пандемия сильно ударила по рублю и привела к его резкому падению, отчего многие потеряли существенные деньги и озаботились поиском новых способов сберечь и приумножить собственные финансы.

Рублевые накопления физических лиц

Тем, кто изначально хранил свои сбережения в валюте особо нечего опасаться, а вот патриотам в отношении хранения своих сбережений стоит отказаться от привычки нести рубли в банк или складывать под подушкой. Рост цен не заметить сложно, ровно как и перебоев с поставками некоторых зарубежных товаров, поэтому запрос на иные сберегательные механизмы существует и растет.

Тем, кто привык хранить средства в отечественной валюте профессор Е. Коган рекомендует обратить внимание на:

  • приобретение долгосрочных акций;
  • вливания в рынок недвижимости;
  • вклады в надежные банки.
Что надо делать с деньгами при падении рубля?

При этом с банками следует быть осторожнее, ведь некоторые финансовые организации не могут гарантировать финансовой стабильности, а в случае форс-мажора не смогут вернуть вложенные средства в полном объеме.

Хранение в иностранной валюте

Если гражданин принял решение начать копить в валюте другого государства, то тут стоит соблюсти основное правило – не переводить все свои сбережения, а всего одну треть от имеющегося капитала. При принятии решения о том, в какую валюту вкладываться, необходимо отталкиваться от текущей ситуации на рынке. Популярнейшей валютой являются доллар и евро, чуть меньшим спросом пользуется фунт и юань.

Инвесторы рекомендуют формировать инвестиционный портфель из нескольких видов валют. В таком случае риск потерять деньги сократится в разы и можно будет оперативно отреагировать на колебания валютного рынка. В такой портфель обязательно должен войти доллар и евро, а третьей валютой можно выбрать наиболее перспективную на текущий момент времени. Некоторые инвесторы также рекомендуют вкладываться в драгоценные металлы, например, золото.

Ценные бумаги

Еще один способ сохранить и приумножить свои средства – вложиться в покупку акций. За рубежом это давно известный и широко используемый способ инвестиций для людей любого уровня достатка. В России такой финансовый инструмент пока не очень развит. Начинающим инвесторам специалисты рекомендуют вкладывать в отечественные надежные компании, такие как Газпром, Сбербанк, Лукойл и подобные.

Что надо делать с деньгами при падении рубля?

Эти компании показывают стабильный, хоть и медленный прирост, но и стоимость акций достаточно высока. Есть категория достаточно перспективных организаций, которые в целом показывают положительную динамику, но имеют как спады, так и периоды роста. Есть и нестабильные организации, которые на данный момент находятся в колеблющемся состоянии, например Магнит, ВТБ, Татнефть.

Банковский депозит

Минимизировать финансовые потери поможет грамотный вклад в сберегательный счет. Да, большого прироста такой способ не принесет, но и денег потерять не даст. Только обращая внимание на подобный инструмент стоит учитывать, что вклад лучше всего делать в банке с надежной репутацией, которые дают существенные гарантии своим клиентам.

Ставки во всех финансовых организациях разные, равно как и условия использования счета. Тем не менее банк не предложит процент больше, чем рекомендовано центральным финансовым регулятором, а вот меньше – скорее всего. Выгодность того или иного предложения лучше всего рассматривать в индивидуальном порядке.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Что надо делать с деньгами при падении рубля?.