Положительные и отрицательные стороны покупки франшизы

Положительные и отрицательные стороны покупки франшизы

В российском законодательстве до сих пор отсутствует понятие «франшиза». Это при том, что предприятий, работающих по данной модели бизнеса, сотни. Яркими примерами являются ювелирный салон «Адамас», кафе-мороженое «Баскин Роббинс» и многие другие. По франчайзингу работают косметические салоны, магазины, торгующие фирменными товарами, предприятия сферы общепита, медицинские диагностические центры, технологические компании, спортклубы, детские развивающие центры и многие другие.

Франшиза – это право на приобретение и дальнейшее ведение уже раскрученного вида бизнеса с узнаваемым и уважаемым брендом. Практически это означает, что уже существующая компания «берёт под свое крыло» предпринимателя «со стороны», позволяя ему на определённых условиях использовать собственный закрепившийся на рынке бренд, имеющиеся технологии, делится производственными секретами, если таковые имеются. Тот, кто продает право (франшизу), называется франчайзер, тот, кто его приобретает, – франчайзи, а сама модель бизнеса – франчайзинг.

На первый взгляд франшиза кажется очень выгодным видом деятельности, и многие начинающие предприниматели хотели бы приобрести её в той или иной сфере экономики. Однако, как и у любого другого бизнеса, у франшизы имеются не только выгоды, но и подводные камни, о которых стоит знать заранее.

Выгоды

Положительные и отрицательные стороны покупки франшизы
  1. Став франчайзи, предпринимателю не придётся тратить годы на раскрутку, не надо исследовать рынок, работать над привлечением целевой аудитории, тратиться на рекламу. Всё это уже сделано – покупай и работай.
  2. Всесторонняя поддержка правообладателя. Вместе с оформлением документов франчайзи получает так называемый брендбук – свод инструкций, по которым следует работать: от маркетингового плана до стиля оформления помещения.
  3. Не надо искать поставщиков, поскольку они тоже давно найдены и сотрудничество с ними прописано в брендбуке. То же самое касается сбыта продукции.
  4. Все рабочие моменты также прописаны и не требуют разработки с нуля.
  5. Франчайзинг считается одним из самых надёжных видов предпринимательской деятельности, поэтому тем, кто работает по этой модели, гораздо проще получить кредит в банке.
  6. Организации, работающие по франчайзингу, гораздо меньше подвержены опасности банкротства, поскольку всегда могут рассчитывать на помощь головного предприятия.
Положительные и отрицательные стороны покупки франшизы

С какими минусами можно столкнуться?

  1. Стоимость франшизы (точнее первоначальный взнос) часто доходит до нескольких миллионов рублей.

    Обратите внимание: 3 ошибки, которые следует избегать после покупки франшизы..

    Такие траты не возникают при открытии собственного бизнеса.
  2. Обязательное роялти, которое может быть как фиксированным, так и в процентном выражении. И эта сумма может быть тоже весьма внушительной.
  3. Жёсткий регламент работы. Практически каждый шаг придётся согласовывать с головным предприятием. Т. е. франчайзи не сможет принимать самостоятельные решения даже при очевидной выгоде. Это сильно демотивирует, и к этому нужно быть готовым.
  4. Высокая ответственность. Хорошая репутация стоит очень дорого, поэтому любая тень, брошенная на неё, например, сотрудником в соцсети, обернётся для бизнесмена высоким штрафом.
  5. Франшиза обычно продаётся на достаточно длительный срок. Поэтому «попробовать» бизнес и, если не получится, оставить его, будет очень сложно и это повлечёт за собой большие материальные потери.

Несмотря на весьма жесткие ограничения в ведении бизнеса, а также значительные отчисления головному предприятию, франчайзинг относится к одной из самых востребованных и развивающихся бизнес-моделей. Чтобы обезопасить себя от возможных негативных проявлений, следует внимательно подойти к выбору направления деятельности, обращая внимание на те виды, в которых имеются опыт работы или специальные знания, а также внимательно изучить условия совместной деятельности.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Положительные и отрицательные стороны покупки франшизы.

\