ТОП-5 самостоятельных женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые

ТОП-5 самостоятельных женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые

Есть женщины, которые занимаются предпринимательством и добиваются успеха самостоятельно или с партнером. А есть те, кто получают актив как наследство или из-за развода. Поговорим о первом варианте, а именно об богатейших леди России за 2020 год по версии Forbes.

Татьяна Франус

ТОП-5 самостоятельных женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые

Сейчас Татьяне 63 года. Ее финансовое состояние – 125 миллионов долларов. Сначала Франус была миноритарным акционером «Пятерочки», а после стала владельцем акций «Карусели» и объединенной компании X5 Retail Group. Из совета последней организации девушка вышла в 2008 году, чтобы построить собственный бизнес. На данный момент она контролирует сеть детских магазинов «ВотОнЯ» и строительную группу «Мавис».

Ирина Панченко

ТОП-5 самостоятельных женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые

Ирина находится в числе ближайших сотрудников миллиардера Романа Абрамовича. Ее денежное состояние – 125 млн долларов. Команда миллиардера появилась еще в 1990-х. Тогда он завладел «Сибнефти». Панченко работала главным бухгалтером, а после стала вице-президентом по финансовым вопросам нефтяного предприятия. Вслед за миллиардером девушка «переехала» на Чукотку и стала замещать губернатора автономного округа. С 2003 года на протяжении четырех лет она была депутатом Госдумы, а также участвовала во фракции «Единая Россия». Как и другие члены команды, женщина инвестирует в продовольственные предприятия, например, владеет долей в «Продо». Сейчас Ирине 52 года, у нее есть муж и четверо детей.

Елена Демина

ТОП-5 самостоятельных женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые

Супруги Демины начали собственный бизнес в 2000 году.

Обратите внимание: 5 причин, почему женщинам нужно быть финансово независимыми.

Поначалу их предприятие специализировалось на дистрибуции товаров сторонних производителей, но позже выпустило собственную зубную пасту SPLAT. Сейчас они под собственным брендом продают зубные щетки и нити, а также ополаскиватели для ротовой полости. Также у них вы можете приобрести товары для уборки дома и стирки под маркой BioMio. Вся продукция экспортируется в шестьдесят стран мира. Кроме основного бизнеса, Елена занимается развитием бутика и ателье модной одежды Edem Couture. Материальное состояние девушки на сегодня составляет 125 миллионов долларов.

Лариса Прокопьева

ТОП-5 самостоятельных женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые

В 1991 году Лариса вместе со своей партнершей Эвой Домбровской решили создать свою компанию по выпуску косметики. Название предприятия произошло от имен двух основательниц. В бизнесе возникли проблемы, и Эва продала собственную долю Ларисе. Но Прокопьева не сдалась и занялась производством пищевых добавок, оздоровительного товара и лекарственных трав. Выручка головного предприятия составляет около девяти миллиардов рублей, а финансовое состояние женщины – 175 млн долларов. В 2019 году компания «Эвалар» занимала семнадцать процентов рынка России биологически активных добавок.

Любовь Герасимова

Сейчас Любовь является заместителем гендиректора по организационно-правовым вопросам и членом совета директоров. Ее денежное состояние – 225 млн долларов.А когда-то была юрисконсультантом и начальником юридического отдела золотодобывающего предприятия «Сусуманзолото». На него женщина устроилась в 1993 году. Тогда компания переживала кризис, но генеральный директор, а в дальнейшем и ее супруг Владимир Христов сохранил бизнес. Позже супруги собрали девяносто пять процентов акций предприятия. В декабре прошлого года Владимир умер в инфекционном отделении больницы в Коммунарке.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: ТОП-5 самостоятельных женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые.