Coca-Cola должна протестировать бумажную бутылку в рамках долгосрочной попытки полностью исключить пластик из ее упаковки.

Coca-Cola должна протестировать бумажную бутылку в рамках долгосрочной попытки полностью исключить пластик из ее упаковки.
Coca-Cola должна протестировать бумажную бутылку в рамках долгосрочной попытки полностью исключить пластик из ее упаковки.
Coca-Cola должна протестировать бумажную бутылку в рамках долгосрочной попытки полностью исключить пластик из ее упаковки.

Coca-Cola должна протестировать бумажную бутылку в рамках долгосрочной попытки полностью исключить пластик из ее упаковки.

Прототип изготовлен датской компанией из сверхпрочной бумажной оболочки, которая все еще содержит тонкий пластиковый вкладыш.

Но цель состоит в том, чтобы создать полностью перерабатываемую бутылку без пластика, способную предотвращать утечку газа из газированных напитков.

Барьер также должен гарантировать, что волокна не попадут в жидкость, что может привести к изменению вкуса напитка или нарушению правил безопасности и здоровья.

Но гиганты отрасли поддерживают этот план. Например, компания Coca-Cola поставила цель к 2030 году сократить количество отходов.

В прошлом году благотворительная группа Break Free From Plastic назвала Coca-Cola крупнейшим в мире загрязнителем пластика, за которым последовали другие производители напитков Pepsi и Nestle.

The Paper Bottle Company, или Paboco, - датская компания, разработавшая бумажную тару.

Частично задача заключалась в создании структуры, способной противостоять силам, оказываемым газированными напитками, такими как кола и пиво, которые разливаются в бутылки под давлением.

Кроме того, бумага должна быть пластичной, чтобы создавать бутылки разной формы и размера для разных брендов, а также использовать чернила для печати этикеток.

Запрет на одноразовые пластмассы поддержан депутатами Европарламента

Ошеломляющий уровень загрязнения пластиком к 2040 году

После более чем семи лет лабораторной работы компания теперь готова провести этим летом в Венгрии испытание фруктового напитка Coca-Cola Adez. Первоначально это будет 2 000 бутылок, которые будут распространяться через местную розничную сеть.

Но он также работает с другими.

Absolut, производитель водки, должен протестировать 2000 собственных бумажных бутылок в Великобритании и Швеции для своего предварительно смешанного газированного малинового напитка.

Пивная компания Carlsberg также создает прототипы бумажной пивной бутылки.

Нулевой пластик

Майкл Мичелсен, коммерческий директор фирмы, говорит, что бутылки изготавливаются из цельного куска материала на основе бумажных волокон, что придает им прочность.

«На самом деле это часть секрета», - пояснил он, добавив, что формование единого объекта - вместо того, чтобы полагаться на соединения - обеспечило прочное соединение между волокнами.

«Благодаря продуманному сочетанию дизайна продукта и прочной смеси волокон, именно это действительно позволяет не ломаться под давлением».

Испытания Coca-Cola и Absolut станут первой реальной проверкой того, выдержит ли технология сложную логистику транспортировки продуктов питания. Мы уже хорошо понимаем, через что пройдет бутылка, когда мы ее помещаем.

Обратите внимание: Экозавод по переработке пластика в уличную мебель.

реальный мир. Но есть определенный момент, когда вы просто не можете спроектировать себя за столом, верно?

«Вам нужно попасть в этот реальный мир и получить реальную обратную связь», - сказал г-н Мишельсен.

Но даже если тесты пройдут безупречно, настоящая проблема заключается в том, чтобы полностью избавиться от пластика.

Поскольку бумага не может напрямую контактировать с жидкостями, мы планируем использовать покрытие на растительной основе на внутренней стороне бутылки.

«Это будет барьер на биологической основе, это действительно что-то минимальное, которое сохранит безопасность пищевых продуктов, и в то же время сохранит безопасность продукта», - сказал г-н Мичелсен.

«У нас есть несколько различных вариантов ... у нас в значительной степени выбран технологический путь, но это то, что нам определенно нужно опробовать и создать прототип».

На данный момент одним из преимуществ использования пластиковой завинчивающейся крышки является то, что прототипы можно использовать на существующих производственных линиях.

Но со временем их нужно будет адаптировать для полностью бумажной крышки.

Долгоиграющий

По словам Фин Слейтера, цифрового редактора журнала Packaging Europe, даже если эти тесты пройдут успешно, бумажные бутылки будут «еще какое-то время нишевым продуктом».

«Бумажные бутылки действительно интересны для таких фанатов инновационной упаковки, как мы, но подобные экспериментальные концепции носятся в течение нескольких лет, но не имеют большого успеха», - пояснил он.

Пластиковые бутылки используются в промышленности и во многих странах широко перерабатываются, сказал он, масштабирование для замены этой инфраструктуры является огромной проблемой ".

И есть проблема с ценой. Пластиковые бутылки дешевы и эффективны - «еще одна причина, по которой бумажные бутылки, вероятно, с самого начала будут использоваться в дополнительных нишах».

Но Tetra Pak, которую вы, возможно, знаете как картонная упаковка из бумаги и пластика, в которую часто входят молоко и соки, сумела совершить аналогичный подвиг в середине 20 века.

«Всегда есть конкуренция за достижения в области устойчивого развития, но это здорово, - сказал г-н Слейтер.

«Каждая экологичная инновация не только раздвигает границы в отношении этого конкретного упаковочного материала, но и увеличивает давление на другие материалы, чтобы повысить возможность вторичной переработки и уменьшить углеродный след».

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Coca-Cola должна протестировать бумажную бутылку в рамках долгосрочной попытки полностью исключить пластик из ее упаковки..

\