Какой бизнес был самым выгодным в 90е годы

90-е годы прошлого века стали настоящим расцветом предпринимательской деятельности на территории СНГ. Тысячи людей создавали свои компании, которые далеко не всегда работали честно. Сегодня мы можем узнать, какой бизнес знаменитых 90-х был самым прибыльным, когда риски оказывались оправданными и сколько удалось заработать самым крупным бизнесменам того времени.

Продажа пиратский копий фильмов и музыки

Какой бизнес был самым выгодным в 90е годы

Долгие годы на каждом рынке, в переходах и проходных местах располагались продавцы кассет. Это пиратские копии фильмов, которые стали очень распространены после проникновения на наш рынок зарубежных фильмов и музыки. Потратиться на создание контента нужно всего 1 раз – просто купить кассету с фильмом или музыкой, либо заказать перевод. Далее контент размножался на тысячи дешевых носителей и попадал на прилавки. Себестоимость такой продукции была копеечной, а новые или редкие кассеты продавались очень хорошо, стоили достаточно дорого. После премьеры популярных фильмов профессионалы этого дела могли буквально за 1-2 дня из копии фильма на английском языке сделать полноценную кассету с переводом, которая имела оригинальную упаковку на русском языке и хорошо продавалась. Подобный бизнес жил достаточно долго, пока в один момент в России не началась массовая борьба с пиратством. На сегодняшний день продавцов кассет или дисков почти не осталось вовсе.

Челночество

Какой бизнес был самым выгодным в 90е годы

Но потребность в искусстве была не у всех, а вот хорошо одеваться или вообще одеваться хотели все. Тотальный дефицит привел к тому, что многие предприниматели массово закупали самую разную продукцию за рубежом и продавали ее на улицах. Чаще всего это была одежда, обувь и то, что пользовалось спросом и недорого стоило.

Обратите внимание: Второй финансовый потолок бизнеса или как преодолеть барьеры внутри себя.

На рынках каждый день было очень оживленно и те, кто продавал действительно неплохой товар могли зарабатывать очень приличные суммы.

Компьютеры, впервые в России

Какой бизнес был самым выгодным в 90е годы

Про вышеописанные способы заработка в 90-х знают все. Но были и гораздо более интересные, но не менее прибыльные. Из-за рубежа привозили не только спортивные костюмы и поддержанные автомобили. Определенным спросом пользовались и компьютеры. Конечно, не для домашнего использования. Их покупали другие компании, которые рассчитывали с их помощью оптимизировать бизнес-процессы или проводить расчеты. Таким образом можно было обойти конкурентов во многих направлениях и получить реальное преимущество. Те, кто покупал за пределами страны компьютерную технику, реализовывали ее в Москве и других крупных городах в 5-10 раз дороже, причем за раз можно было легко привезти несколько единиц техники и за несколько дней заработать не одну годовую зарплату рядового рабочего. Со временем компьютеры начали ввозить массово, и дефицит получилось победить. Поэтому предпринимателям пришлось искать новые способы заработка.

Многие говорят, что в 90-е вести бизнес и зарабатывать было проще. Другие считают, что сейчас ситуация улучшилась, так как уменьшился процент криминала и заниматься предпринимательской деятельностью теперь попросту безопаснее. Во всяком случае мы может работать только в тех условиях, которые есть сейчас. Поэтому главное желание и упорство.

А деньги можно заработать в любое время, читай мой обзор криптовалют - которые качают в 2021 году!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Какой бизнес был самым выгодным в 90е годы.

\