Бизнес задача Ивана Грозного

Московское великое княжество последовательно было частью пути «из варяг в греки», а затем «великого шелкового пути». Значение этих путей неуклонно падало по мере развития мореплавания и на момент воцарения Ивана Грозного оно уже стало незначительным. Был открыт путь в Индию вокруг Африки. Сокращение трафика по великому шелковому пути привело к сокращению доходов и распаду татаро-монгольского государства.

Бизнес задача Ивана Грозного

И, вдруг, ситуация на какое-то время изменилась. Генрих VIII создал в Англии флот, который начал активно заниматься пиратством и, в первую очередь, отлавливать торговые корабли, проплывающие мимо британских островов. Выросла стоимость доставки грузов на северное побережье восточной Европы. Речной трафик через территорию Московского княжества оказался востребован.

Иван Грозный захотел взять весь путь под свой контроль. На южном направлении Москва решила вопрос с Казанью и Астраханью. Доходы казны возросли, и это дало царю ресурсы, для проведения социальных экспериментов с земщиной и опричниной.

Следующий удар был нанесен на север, против Ливонского ордена.

Обратите внимание: Бизнес на вендинговых аппаратах с контактными линзами.

Однако после разгрома этой организации, нашлись другие хищники, которые тоже хотели получать свою долю с трафика. Особенно обогатилась нищая, до того момента, Швеция. Чтобы грабить торговые корабли это королевство увеличило свой военный флот с 10 кораблей до 60. Потом они, в основном, сгнили.

Война утихла после того, как затихла морская война вокруг Голландии и английские пираты переместились к берегам Южной Америки. Возобновился, относительно, безопасный морской трафик с запада.

Иван Грозный начал решать возникшую проблему. Он придумал новый товар, который требовался в Европе. Это была пушнина. Для того чтобы ее добывать, в Сибирь был отправлен атаман Ермак. Но плодами его трудов воспользовались уже другие цари.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес задача Ивана Грозного.

\