Какие особенности у УСН для бизнеса.

Привет дорогой читатель. Сегодня я расскажу о упрощенной системе налогообложения или УСН. Упрощенная система налогообложения представляет собой вид единого налога, который заменяет собой другие налоги, что применяются в общей системе налогообложения.

Каковы особенности упрощенной системы налогообложения?

Главная особенность состоит в том, что юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, который перешел на «упрощенку» будет освобожден от того, чтобы уплачивать налог на прибыль (для юридического лица), от НДФЛ (для физического лица), от налога на имущество, от НДС.

Какие особенности у УСН для бизнеса.

Декларацию надо подавать всего раз в год.

Когда предприниматели переходят на упрощенную систему налогообложения, они сами могут выбрать налоговую базу, из которой потом будут исчислять налог.

· Объект «доходы». Ставка базовая – 6 процентов, причем региональные власти могут снизить ее до 1 процента.

Обратите внимание: 10 мужских имен на «А» и какие знаки зодиака им соответствуют.

Учет затрат не обязателен.

· Объект «доходы, уменьшенные на расходы». В данном случае базовая ставка составляет 15 процентов, и здесь у региональных властей есть право снизить ставку до 5 процентов.

Какие особенности у УСН для бизнеса.

Еще одна особенность системы состоит в том, что далеко не каждая компания или индивидуальный предприниматель может перейти на нее. Есть определенные требования, которые изложены в статье № 346,12 Налогового Кодекса.

В частности, доход в год не должен превышать 150 миллионов рублей, число персонала до ста человек, у компании не должны быть филиалы, и ее вид деятельности не входить в список, который запрещает переход на упрощенную систему налогообложения.

Также нельзя перейти на УСН иностранным компаниям, частным агентствам занятости, микрофинансовым фирмам.

Для того чтобы перейти на данную систему налогообложения надо сразу при регистрации компании или ИП подать заявление о том, что собираетесь перейти на УСН, или в течение тридцати суток после того, как регистрация была завершена, подав заявление в налоговую.

Пишите в комментарии, что осталось для Вас не понятным. Разберем более подробно на примерах)

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Какие особенности у УСН для бизнеса..

\