Открываем свой бизнес. Путь наименьшего риска

Устал работать "на дядю", давно пора зарабатывать нормальные деньги, купить джип, как у соседа, а у него три магазина и кафе. Если он смог, чем я хуже?

Примерно так рассуждают начинающие предприниматели, которые завтра возьмут свои сбережения или кредит, купят оборудование, арендуют помещение, наймут сотрудников. И деньги потекут рекой в карман счастливого обладателя собственного бизнеса.

Стоп! Если ваши мысли двигаются в таком направлении, вы на очень скользком пути и начинать бизнес вам противопоказано. Первое время (а сколько его будет-полгода, год, два года) не он вам, а вы будете платить своему бизнесу. Это время раскрутки- пока будет наработана клиентская база, создана команда, освоены весь бизнес- процесс в компании, То есть надо быть готовым, на какое-то время найти себе еще один источник дохода. Один из моих знакомых, Владимир, взял готовое предприятие и три года работал директором без зарплаты, потом еще три года лавировал между кредиторами, не в силах отдать копившиеся долги.

Конечно, никакой гарантии, что бизнес начнет расти и развиваться, не будет. Можно потратить впустую деньги, нервы, силы а в итоге получить горькое разочарование.

Открываем свой бизнес. Путь наименьшего риска

Бизнес не прощает ошибок

Так мой знакомый бывший предприниматель Виталий заключил договор с московским издательством на работу представителем в нашем городе по франшизе. Предприятие было полностью в готовом виде, включая команду, даже была наработана клиентская база. Виталий взял кредит на мебель, оргтехнику, на заплату на первое время.

Обратите внимание: Из ремесленника в бизнесмены или ломаем барьеры внутри себя.

Ну и купил себе подержанный "Лексус".

А примерно через полгода он уже взвыл: "Сыт по горло этим бизнесом!". Как оказалось, начал выплачивать кредит, а деньги брал из выручки. Денег стало не хватать на зарплату сотрудникам. Они уволились. Не расчитан был бизнес приносить такой доход! Дальше было банкротство.

К сожалению, таких печальных примеров очень много. Но если все же решили открыть бизнес, с наименьшим риском это можно сделать так. Начните в одиночестве! Обдумайте, что вы можете делать на заказ, без посторонней помощи. Печь тортики, ремонтировать машины, вести соцсети за вознаграждение или вязать вещи на заказ. Если таких навыков нет, можно поступить на курсы.

И когда вы станете мастером в своем деле, и не сможете выполнить все заказы, вот тогда и придет момент делегировать клиентов помощникам и создавать полноценное предприятие без большого риска.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Открываем свой бизнес. Путь наименьшего риска.

\