Что лучше? Быть самозанятым или ИП ?

Что лучше? Быть самозанятым или ИП ?

Самозанятые – люди, которые выполняют свою работу без наемных работников, их доход не должен превышать 2,4млн. в год. У ИП нет таких ограничений.

Стать ИП можно лишь через налоговую, самозанятым в этом плане легче, можно лишь скачать приложение Мой налог, внести все данные и назваться самозанятым.

Для самозанятых есть ограничения, тк они могут быть не во всех регионах (с 1.07.2020 лучше уточнить данную инф.), а для ИП ограничений никаких нет.

ИП оформляет заявление на работу и платит от 6% от дохода, самозанятый же платит 4% от физ.лиц и 6% от юр.лиц.

У ИП идет пенсионный стаж, если заплатить еще один добровольный взнос в ФСС, то можно оформить декретные. У самозанятых же ничего такого нет.

Самозанятые платят лишь за налоги, никаких взносов у них нет. ИП платят ежегодные взносы, заплатив их, вы на эту же сумму уменьшаете оплату налогов, правда это придется делать (вносить) и в том случае, даже если ИП не работало целый год.

ИП необходимо будет самому вести учет и подавать по итогам года декларацию в налоговую. Самозанятым не нужно заводить кассовые аппараты, тк у ФНС есть приложение Мой налог, через него можно встать на учет, проводить платежи, получать электронные чеки, отчислять налоги. Информация будет автоматически направлена в налоговые органы. Самозанятым можно просто указать свою банковскую карту в приложении и налог будет списываться автоматически.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Что лучше? Быть самозанятым или ИП ?.

\