Почему всем брендам зоотоваров нужно начинать ориентироваться на рынок Китая?

Рынок зоотоваров в Китае имеет огромный потенциал для роста!

Китайский рынок товаров для домашних питомцев сейчас:

  • К ноябрю 2020 года рынок товаров для домашних животных в Китае достиг 202,4 млрд юаней.
  • Китай — третий по величине рынок зоотоваров в мире.
  • Иностранные бренды в Китае считаются надежными и премиальными.
  • Владельцы домашних животных в первую очередь заботятся о: качестве зоотоваров;
    о том, что другие люди говорят о товарах для питомцев;
    о цене.
  • Для китайских владельцев домашних животных наиболее интересными зооуслугами являются уборка, уход за питомцами и вакцинация.

Раньше домашнее животное в Китае считалось дорогим подарком, который могут позволить себе только богатые, но сегодня китайцы увеличивают свои расходы, связанные с домашними животными и их количество будет только расти!  Количество собак и кошек, наиболее часто содержащихся домашних животных в Китае, достигло 99,15 миллионов в прошлом году, и в настоящее время страна является третьей страной по содержанию домашних животных после США и Японии!

Индустрия питомцев в Китае процветает

Почему всем брендам зоотоваров нужно начинать ориентироваться на рынок Китая?

По данным Statista, размер рынка домашних животных Китая достиг 202,4 миллиарда юаней, и, по оценкам, с 2010 по 2020 год среднегодовые темпы роста составляют 33%.

Многие китайцы, у которых есть домашнее животное, принадлежат к среднему классу, у них есть свободное время и деньги. Приобретение домашнего питомца входит в список желаний многих молодых людей, когда они становятся финансово независимыми. 

Владельцы в возрасте от 20 до 35 лет составляют 73,2%.  Это означает, что большая часть владельцев домашних животных — это не пенсионеры, у которых есть свободное время.  Эти молодые владельцы домашних животных относятся к своим питомцам как к детям!

Китайцы очень любят домашних животных

Почему всем брендам зоотоваров нужно начинать ориентироваться на рынок Китая?
Повседневная жизнь китайцев: они делятся своими домашними животными на Xiaohongshu

99,8% владельцев домашних животных в Китае готовы тратить деньги на такие товары, как корм для своих питомцев, обучение, вакцинация, стерилизация и посещение ветеринара.

За последние несколько лет рынок питания для домашних животных в Китае сильно изменился.  Раньше собак кормили человеческой пищей, но позже владельцы домашних животных решили, что собаки должны есть собачий корм с высококачественной пищей, полезной для их здоровья.  Один из самых качественных брендов кормов для домашних животных в Китае — Royal Canin со средней ценой 70 юаней за килограмм (примерно 800 рублей/кг)

Натуральное питание для домашних животных сейчас занимают 24% всего рынка и эта доля растет со скоростью 55% в годовом исчислении.  Однако китайцев интересуют и другие услуги для своих питомцев.  Примерно 41% владельцев водят свою собаку в салон красоты, 25% платят за то, чтобы именно профессионалы мыли их питомцев, а более 4,5% заказывают профессиональную фотосессию.

Цзян Юйсюань, директор по красоте домашних животных в Naughty Family, одном из самых востребованных салонов и частных клиник Шанхая, сказал:

«Спа-услуги, от маникюра до прически, очень популярны.  В среднем мы обслуживаем 40 домашних питомцев в день, хотя во время курортного сезона их количество может доходить до 60 или 70.

Обратите внимание: Почему стоит остановить выбор на ведрах для мытья пола с 2-мя секциями?.

Мы всегда очень заняты».

Теперь домашние животные считаются частью китайской семьи, и этот рынок быстро растет.

Важная информация для развития вашего бренда зоотоваров в Китае!

Почему всем брендам зоотоваров нужно начинать ориентироваться на рынок Китая?

Китайский потребитель очень часто пользуется интернетом.  Они готовы совершать много покупок онлайн, потому что в Китае очень развита электронная коммерция: от службы доставки до послепродажного обслуживания; и этот процесс постоянно улучшается.  В настоящее время китайские потребители испытывают огромный интерес к иностранным товарам. Рынок возглавляет в основном группа Alibaba с ее платформами Taobao и TMALL, компания JD и некоторые веб-сайты сообществ домашних животных, такие как Yourpet.

You Pet Group — инновационное предприятие, специализирующееся на комплексных онлайн-услугах для животных.  Текущий бизнес Yourpet включает в себя:

  • интернет-сообщества домашних животных (APP),
  • офлайн-услуги для домашних животных,
  • покупка домашних питомцев через онлайн магазины,
  • фильмы о домашних животных,
  • интеллектуальные устройства для домашних животных и игры для домашних животных. 

Yourpet вошла в сторонние платформы электронной коммерции, такие как Taobao, Tmall и JD.com.

Работа с этими платформами может помочь вам повысить узнаваемость вашего бренда, потому что эти онлайн-платформы являются местом встречи китайских любителей домашних животных.  Таким образом, присутствие вашего бренда может завоевать доверие китайских потребителей и убедить их покупать ваши товары.

Социальные сети повышают узнаваемость вашего бренда

Почему всем брендам зоотоваров нужно начинать ориентироваться на рынок Китая?
Мини-программа зоотоваров в WeChat

Чем больше ваши целевые потребители видят вашу продукцию, тем больше они хотят ее покупать.  Вы должны повысить узнаваемость вашего бренда и продукта среди китайских потребителей.  Платформы социальных сетей — лучшие новые маркетинговые инструменты для охвата ваших будущих клиентов. 

Одна из самых популярных социальных сетей в Китае — WeChat.  Изначально это приложение было приложением для обмена сообщениями, но теперь это гораздо больше, чем просто платформа для обмена сообщениями.

WeChat объединяет мобильные платежи, онлайн-игры, электронную коммерцию и многое другое.  WeChat, насчитывающий более 1,2 миллиарда пользователей, создал мини-программу WeChat, которая позволяет пользователям открывать другие социальные сети и платформы электронной коммерции без загрузки

Weibo — это открытая социальная платформа, очень популярная в Китае.  Это также эффективный способ продвижения брендов с привлечением KOL (Лидеры ключевых мнений) или влиятельных блогеров.  KOL могут помочь в создании контента, маркетинговых кампаниях в Интернете или прямых трансляциях.  У них есть собственная база подписчиков, их мнения и предложения считаются достоверными.  Обмен информацией о компании или запуск кампаний с блогерами на Weibo может повысить узнаваемость вашего бренда, привлечь новых последователей к вашему бренду и повысить его авторитет.

Вы также можете разместить рекламу в некоторых мини-программах, например в играх.

Сильная стратегия брендинга имеет решающее значение для вашего бренда в Китае!

Имидж вашего бренда имеет решающее значение для вашего успеха.  Для китайского рынка самым важным является качество! Китайский потребитель заботится о качестве продукции из-за нескольких скандалов, произошедших в Китае.  Поэтому вам нужно отразить этот момент в своей деятельности. 
Как иностранный бренд, вы можете легко считаться брендом премиум-класса, который предлагает продукт хорошего качества.

Ваш веб-сайт может быть хорошим способом передать имидж вашего бренда.  Китайские покупатели ищут в Интернете новости о брендах и обзоры продуктов, чтобы убедиться, что продукт хорошего качества.  Веб-сайт должен быть хорошо разработан и быть на севернокитайском языке, потому что это ваш портал между вашим брендом и вашими целями. 

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Почему всем брендам зоотоваров нужно начинать ориентироваться на рынок Китая?.

\