Ошибка №1 начинающего предпринимателя.

Как открыть бизнес без денег или с использованием минимальных финансовых затрат? Часто задаете себе такой вопрос?

Хотите или планируете стать начинающим предпринимателем? Если да, то будет полезно узнать об ошибках, которые могут совершать на старте начинающие предприниматели.

Расскажу свою историю, когда делал очередную попытку открыть бизнес без денег и какую ошибку допустил.

А ведь как всё хорошо начиналось. Я давно думал об открытии своего бизнеса и даже хотел уйти с наёмной работы. Предполагал, что не смогу совмещать эти два вида деятельности. Разве мог я тогда предположить, что моя идея так и не будет реализована и все заглохнет, так и не успев начаться. Но давайте обо всем по порядку.

У меня была бизнес - идея, открыть бизнес по производству строительных блоков, по технологии - арболит на арендованной площадке. Работать вначале планировал по дилерскому договору с одной производственной компанией из другого региона. Мы договорились о следующем:

Продаю блоки за 10% от их цены.

Они бесплатно представят мне образцы готовых блоков, в количестве 50 штук. Я буду эти блоки реализовывать у себя в регионе. Каким способом я это буду делать, решал сам. Мне обходился блок по цене 100 рублей за штуку. Размер блока 500х300х200 мм.

На том и заключили устный договор.

Что по факту?

Скоро приехала машина и привезла мне эти блоки. Было место, где я мог их хранить без оплаты. С этого момента я ощутил себя начинающим предпринимателем, но до конца не понимал, как буду продавать блоки.

В один из своих выходных, я поехал по строительным рынкам. Взял с собой несколько блоков, чтобы оставить их в магазинах, как выставочный образец. Заключил первый договор с одним магазином. Предложил свою цену, с учётом доставки этих блоков от производителя на фуре. Магазин накрутил свой процент. И первый блок был выставлен на продажу.

Ошибка №1 начинающего предпринимателя.
Первый блок на продаже в строительном магазине.

Оставалось подождать, когда появиться первый клиент. Выхожу на сделку, получаю предоплату и можно считать, что сделка закрыта.

Моя комиссия составляла 10 рублей с одного блока.

Обратите внимание: Почему Ваш Сайт Не Продает. Главная Ошибка Всех Сайтов..

Продав целую фуру, я получал неплохой заработок.

Таким образом, был реализован принцип, по которому свой бизнес можно было открыть без стартового финансового капитала.

Продолжил прорабатывать остальные магазины на этом строительном рынке. Вскоре и другой магазин взял у меня блок под реализацию, накрутив на конечную цену свой процент.

Ошибка №1 начинающего предпринимателя.
Второй блок на продажу на строительном рынке.

Еще была отработана одна точка на другом строительном рынке, где магазин выставлял блоки по своей цене.

Итог работы за день:

Три торговые точки с блоками на продажу. Минус такого варианта, это два посредника в цепочке между производителем и покупателем. И как следствие высокая конечная цена.

Спустя 3 месяца, так и не была сделана ни одна продажа. Здесь цена оказалась решающим фактором. Бесплатные объявления тоже не дали положительного результата.

После этого я закрыл проект по дилерскому договору.

Ошибка, которую я совершил.

Чтобы снизить конечную стоимость, позже я решил открыть свое производство арболитовых блоков. Таким образом из конечной цены убирались расходы на доставку и накрутка производства, а они были существенные.

Как конкретно буду открывать производство, на тот момент слабо себе представлял. Думал изготовить оборудование или купить старое, взяв на эти цели кредит.

Не решив полностью вопрос с оборудованием, стал искать место для производства блоков. Решил заранее договориться.

Нашёл подходящую площадку, площадью около 150 квадратных метров, которая была в аренде. Цена меня вполне устраивала, 3000 рублей за месяц. Плюс оплата по счётчику за свет. От дома на маршрутке 20-25 минут езды.

Я внёс предоплату за 2 месяца. Официальный договор не заключал. Договорился, что буду заезжать через месяц. За это время подготовлю оборудование.

На площадке располагалась небольшая пристройка, площадью около 10 квадратных метров. Там я планировал хранить оборудование, цемент и укрываться от дождя.

Эта пристройка была завалена каким-то хламом. По согласованию с владельцем участка, я навёл там порядок и мы вывезли от туда этот хлам. После был установлен счётчик и проведена электрическая розетка.

Оставалось решить вопрос с входной дверью, поставить туда более надёжную с замком.

Ошибка №1 начинающего предпринимателя.
Здесь и планировал открыть производство строительных блоков.

Сама площадка была частично завалена старыми колесами от грузовиков. Но на первое время, они мне не мешали.

И вот вроде с подготовкой площадки закончено и остаётся месяц на изготовление оборудования или его покупку.

Но спустя это время, я не взялся за изготовление оборудования. А на покупку не было денег. В кредите было отказано.

Вывод.

Деньги за аренду мне не вернули.

Таким образом, ошибка заключается в оплате аренды раньше, чем была выполнена подготовка оборудования и выпуском пробной партии блоков.

Кому статья понравилась, ставьте лайк. В комментариях напишите свою ошибку, если открывали бизнес и потерпели неудачу.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Ошибка №1 начинающего предпринимателя..

\