Бизнес 2021. Нам нужен план.

Сегодня
Бизнес 2021. Нам нужен план.

Итак, с чего начинать ?

А начинать надо с плана, я не имею в виду тот бизнес план, который обычно составляют, чтобы навесить лапшу на уши доверчивого банка или инвестора. Нам нужен, для начала, более общий план, который, универсальным образом, годится практически для любого вида бизнеса.

Попробуем его составить:

1. Определить группу бизнеса.

Подробнее потом, а сейчас поясню так. Бизнес можно сгруппировать по-разному, но понятно всем, что человек не станет заниматься, к примеру, сельским хозяйством  среди бетонных коробок и асфальта. При этом есть куда как более не очевидные   обстоятельства.

2. Определить список потенциально интересных направлений бизнеса (товаров, услуг).  Даже в правильно выбранной группе, будет достаточно много различных  направлений, которые невозможно охватить за ограниченное время.

Придется  выбрать то, к чему больше "лежит душа" или "растут руки".

3. Провести анализ рынка по каждому из выбранных направлений.

Подробнее потом, а сейчас просто скажу, что результатом этого у вас должно возникнуть ощущение, позволяющее уверенно сравнить выбранные направления бизнеса и принять предварительное решение.

4. Принять предварительное решение, определив для себя одно из направлений. А можно без предварительного ? Можно ! Но вначале почитайте следующий пункт.

5. Провести подробный анализ выбранного направления. Подробный анализ займет не мало времени, потому как включает в себя также всю детальную проработку технологической части бизнеса.

6. Принять окончательное решение или вернуться к пункту 4. По времени пункт 5 самый длительный и кажется самым важным, но это не так. На самом деле, самым важным является пункт 3. От него зависит, напрасно ли вы убьете свое время на 5 пункте или нет.

А времени придется убить немало, потому что как раз здесь вам и понадобится составить подробный бизнес план в традиционном его понимании. Для этого потребуется много расчетов и специальных исследований. Каждый пункт бизнес плана, это не просто цифра, а много дней, недель (иногда и месяцев) работы. Так что придется запастись терпением.

Трудолюбие и терпение - ключ к успеху !    ( нифигасе  я лозунг выдал )

А если серьезно, то большое количество начинающих предпринимателей в гробу видело всякие планы.   Они тупо брали последние 500(50000) баксов и чета там открывали. Потом походу начинали выясняться всякие "подробности" и денег не хватало. Они занимали еще, сколько могли, но судьба тех денег повторялась все снова и снова.

В результате после нескольких месяцев (лет) мытарств, недосыпаний, сердечных приступов и других болезней на нервной почве они наконец с облегчением , не смотря на долги, "выходили из бизнеса". При этом оставаясь, в лучшем случае, со складами никому не нужного товара и никуда не годного в быту технологического оборудования.

А в худшем, конечно, с толпой кредиторов, от которых приходилось прятаться, менять явки, пароли, адреса и вести весьма конспиративный, хотя и интересный образ жизни.

Хотите на ж..пу приключений ? Можете дальше не читать! Вам не поможет никакое планирование. Метод проб и ошибок еще никто не отменял. Хочу лишь пожелать вам хорошего здоровья - оно вам понадобится.

Все остальные  - за мной !

Подписывайтесь на наш сайт и ставьте пальчик вверх, чтобы ваша лента пестрела только самыми топовыми и интересными публикациями!

\