Вырастить огромную свинью??? И как?

Свиньи как бизнес или как вырастить большую свинью

Вырастить огромную свинью??? И как?

Рассмотрим вариант «свиньи как бизнес» или как я кормлю свиней. Начнем с того что свинье нужно 400-500 килограммов кормов для выкармливания поросенка, ну или у меня получается по крайне мере. Первый мой опыт оказался грустным!!! Купил поросенка, привез зерна и начал варить картошку со своего огорода и делать так называемую «мешанку». После мучения около года так я поросенка и не вырастил, а верее то, что выросло, трудно было назвать свиньёй. Но отрицательный опыт, тоже опыт.

Вырастить огромную свинью??? И как?

Руки складывать не стал, а наоборот начал интересоваться у более опытных свиноводов. Конечно давали разные советы, но они очень разнились от состава кормов до разницы мест и благоустройств мест содержаний свинушек. Вот тут я и зачесал затылок, а как быть то мне, как я могу в границах одного свинарника все это устроить?

Вырастить огромную свинью??? И как?

А ответ был рядом, просто методом так называемого «тыка». И давай я экспериментировать, а вот что я на экспериментировал об это ниже.

Пришел к формуле: 30% зерна, 30% овса и 20% гороха и на 100 килограмм корма не больше 500 грамм соли, а то можно почерневших поросят вытащить на помойку. Также 2% мясокостной муки и 1% рыбной муки, 1% мела и 6% подсолнечного жмыха. Ну и всё это месево разбавляю премиксом для свиней, именно в нем содержатся микроэлементы для усвоения белков в организме. И замечу, каши я больше не варю, кормлю сухой дроблёнкой. На зимний период повесил обогреватель на термометре, который при 18-19 градусах в сарае сам автоматически отключается.

Вырастить огромную свинью??? И как?

И что я получил в ответ, да то, что мои свиньи к 2,5 месяцам весят около 30 килограмм живым весом. К семи месяцам набирают 100-120 килограмм, а это около 75-95 килограмм готового продукта.

А теперь к ответу на вопрос о бизнесе. Корм мой в моем районе за килограмм обходиться мне в районе 19 рублей за килограмм, мясо я продаю за 250 рублей. Получаем при растратах на откорм где то 11000 рублей, я продаю свинью за 24000 рублей. Выгодно ли это или нет, решайте сами. Но лично по мне, то я лучше покормлю свиней в количестве 12 штук в год, чем пойду кидать дрова в телегу целый день на пилораму за 300 рублей поденщины.

Вырастить огромную свинью??? И как?

Теперь купил еще пару свиней и одного хряка породы венгерской мангалицы, посмотрим как они будут расти, говорят сало очень вкусное Ну что, поживем увидим. Ели что, напишу

Вырастить огромную свинью??? И как?

В следующей статье напишу, как я сажаю большой огород и не мучаюсь со спиной после. Подпишись, что б не пропустить!!!

\