Предпринимательство - с чего начать и о чем беспокоиться (преимущества / недостатки / мифы / факты)

«Я хочу заниматься бизнесом, чтобы иметь больше денег»

«Я хочу заниматься бизнесом, чтобы быть хозяином своего времени»

«Я хочу заниматься бизнесом, чтобы мне не приходилось никого слушать и никому подчиняться»

«Я хочу заниматься бизнесом, чтобы работать из дома или путешествовать и работать из-за границы».

Предпринимательство - с чего начать и о чем беспокоиться (преимущества / недостатки / мифы / факты)

<<Я достиг пика успеха в мире бизнеса, в глазах других моя жизнь является образцом успеха. Однако кроме работы у меня мало радости>>

Стив Джобс.

Согласно европейской статистике, это четыре наиболее частые причины, по которым люди уходят из бизнеса (открытие компаний, работа на фрилансе и т. Д.).

В этой статье я постараюсь обобщить основные преимущества и недостатки бизнеса, которые я наблюдал за почти 10 лет, которые я занимаюсь бизнесом. Кроме того, я хотел бы прояснить, что влечет за собой весь бизнес (на самом деле это не просто работа), и развеять некоторые опытные мифы, которые существуют о бизнесе и передаются из поколения в поколение.

Общая цель статьи - передать ценную информацию для тех, кто думает и сомневается в бизнесе (или она должна служить отражением для тех, кто уже пробивается по жизни как «фрилансеры»).

Предпринимательство - с чего начать и о чем беспокоиться (преимущества / недостатки / мифы / факты)

Преимущества / недостатки (вы действительно хозяин своего времени?)

В жизни нет ничего черного или белого, жизнь играет разными красками, и бизнес ничем не отличается. У всего есть своя цена, свой налог, свои преимущества и свои недостатки.

Преимущества бизнеса перед трудоустройством:

  • Возможность большего заработка - да, это одна из главных мотиваций для бизнеса. Если вы хороши, уникальны и будете все более и более эффективно узнавать обоих своих конкурентов, тогда вы можете заработать действительно приличные деньги в бизнесе (как в случае владельца бизнеса, так и в случае фрилансера). Однако это далеко не правило, есть много предпринимателей, которые живут буквально на минимальную заработную плату, и, с другой стороны, много сотрудников на приличных должностях, у которых финансово более чем хорошо.
  • Больше усилий - больше прибыли - этот момент всегда был для меня самой большой привлекательностью для бизнеса. Чем больше вы копаете и пытаетесь, тем больше зарабатывает правило, и оно продолжается. К сожалению, на работе это часто не так. Есть сотрудник, который выполняет свою работу лучше, эффективнее и качественнее, чем его коллега (который находится в той же должности), который не делает «ничего лишнего», но оба часто получают одинаковую зарплату. Никто не оценит старания первого сотрудника = со временем мотивация снизится и он станет лишь средним (рядовым) сотрудником, который не даст компании ничего лишнего. Опять же, это не всегда должно быть на 100% строго верно в каждой компании (сегодня некоторые прогрессивные компании могут работать со своими сотрудниками полностью индивидуально и оценивать их по производительности - не фиксировано).
  • Общее развитие и самореализация - человек, ведущий бизнес в Российской Федерации , обычно должен постоянно обучать и обучаться новому (особенно людям, ведущим бизнес в сфере IT, которая растет и трансформируется с невероятной скоростью). Это означает постоянное образование (чтение статей, книг, посещение конференций, тренингов и т. Д.), Более того, общее развитие и самореализация - это не только область, в которой предприниматель ведет бизнес. Как правило, они также должны быть обучены другим «дисциплинам», которые они используют в своем бизнесе и часто прямо / косвенно связаны с самим бизнесом (риторика / общение, управление проектами, процессы / менеджмент, тайм-менеджмент, эффективность работы, мягкие / жесткие навыки и т. Д.) . Я считаю этот факт огромным преимуществом перед обычным сотрудником, который просто делает то, что должен / учится тому, что должен, и на этом обычно заканчивается (особенно при ручной работе на фабриках). Очень часто возникает чувство удовлетворения и неполноценности.
  • Тайм-менеджмент - предприниматель обычно может распоряжаться своим временем исключительно по своему усмотрению (ему не нужно никого спрашивать, может ли он взять выходной в этот понедельник или поехать в горы на продолжительные выходные со своей семьей). Конечно, об этом необходимо информировать клиентов и оформлять заказы / доработку, чтобы все выполнялось в оговоренные сроки. Выражение «предприниматель - хозяин своего времени» не так радужно - как правило, предприниматель может изо дня в день говорить, что летит на месяц в отпуск - он должен тщательно планировать все дни, когда он недоступен. организовать для себя поездку, проинформировать об этом клиентов, соответственно установить сроки и т. д.). С другой стороны, рабочее время сотрудника (в основном) фиксируется его / ее работодателем и не может регулировать его в соответствии со своими потребностями. С другой стороны, его работа строго ограничена, и в нерабочее время он может посвятить себя семье, хобби или другим занятиям. У предпринимателя обычно нет фиксированного рабочего времени, что во многих случаях может быть большим недостатком (он забирает работу домой, работает по выходным и т. Д.). Вообще организация работы и отдыха - одна из самых больших проблем для предпринимателей. В результате плохой организации и отсутствия «границ» предприниматели подвергаются стрессу, выгоранию, проблемам со здоровьем и т. Д. Все это приводит к личным и семейным проблемам (разводам, отчуждению) и т. Д.

Преимущества занятости перед бизнесом:

Предпринимательство - с чего начать и о чем беспокоиться (преимущества / недостатки / мифы / факты)
  • Фиксированный рабочий день / больше свободного времени - этот недостаток не стигматизация, а фиксированная вещь, определенно есть много сотрудников, которые работают больше, чем многие предприниматели. Однако из практики я следую в большинстве случаев (я имею в виду предпринимателей, которые на самом деле что-то делают для своего бизнеса) - это то, что у сотрудников гораздо больше свободного времени для своей семьи / хобби и других внеклассных занятий, чем, возможно, у предпринимателей. Помогают в этом вышеупомянутые фиксированные часы работы сотрудников в отличие от неограниченного кредита на работу со стороны предпринимателя. Таким образом, этот момент может быть как преимуществом, так и недостатком.
  • Большая защита от государства / нулевая бюрократия - в этой сфере это огромное преимущество для сотрудников, когда им практически не приходится заниматься чем-либо в этой сфере (все налоги и соответствующие действия выполняет за него работодатель). Принимая во внимание, что предприниматель должен постоянно проходить через нашу систему (которая постоянно меняется) - к сожалению, речь идет уже не только о годовой налоговой декларации, а о ежемесячной подаче НДС, ежемесячной подаче контрольных отчетов, ежемесячной выплате авансов ( медицинские, социальные), мониторинг уплаты депозита в ФИ, ведение бортового сайта, уплата дорожного налога, постоянный мониторинг / хранение всех счетов и расходов + теперь также о EET и т.д. сами затраты, сколько это стоит (EET, бухгалтерская фирма и т. д.). Таким образом, на этом этапе у сотрудника есть большое преимущество, хотя, конечно, сотрудник также платит налог из зарплаты, поэтому ему не нужно ни о чем беспокоиться (в отличие от предпринимателя). Бремя времени на этом этапе часто относительно велико, чем больше компания и чем больше сотрудников, тем больше увеличивается сложность.
  • Минимальные риски / уверенность - в то время как сотрудник уверен, что он может рассчитывать на определенную зарплату в этом месяце, предприниматель часто балансирует на грани неопределенности из месяца в месяц (вы задаете такие вопросы, как: «Могу ли я получить еще одного клиента? Сохраню ли я существующих?» И т. Д.) . Именно высокий уровень риска в бизнесе является одним из главных пугающих факторов каждого, кто хочет начать свой бизнес. Риск просто и всегда будет здесь, я видел много случаев, когда успешный предприниматель буквально обанкротился из месяца в месяц (серьезная болезнь, новая / прогрессирующая конкуренция, потеря крупных клиентов достаточно), и если у вас нет достаточного финансового резерва, это буквально " день ото дня '. В то время как как наемный работник вы всегда можете уволиться (и если у вас будет такая возможность), найти новую работу в течение месяца не проблема, а как предприниматель вы можете оправиться от банкротства компании на долгое время.
  • Вы не решаете конкуренцию - как наемный работник вам обычно не нужно решать конкуренцию (за то, сколько он продает, что предлагает, что он делает лучше и как), как предпринимателю все совсем наоборот.
  • Вам не нужно постоянно учиться и идти в ногу со временем - опять же, кто-то может воспринять это как преимущество и недостаток. С точки зрения времени это определенно преимущество, ведь самообразование действительно отнимет у вас много времени.

Что будет ждать вас в бизнесе

Я уже говорил о преимуществах / недостатках выше - бизнес - это не только сама работа! Помимо самой работы, гораздо чаще вы будете выполнять следующие действия:

  • Обучение - чтение, тренинги, конференции (для меня до 30% всего рабочего времени)
  • Связь (телефон, электронная почта, встреча)
  • Процессы / управление (если у вас есть сотрудники, внешний персонал)
  • Вся бюрократия
  • Забота о своей БРЕНД / БРЕНД-компании (статьи в блогах, интервью, добавление ссылок, работа с социальными сетями)
  • Забота о клиенте (90% успеха)
  • Развитие - если вы хотите куда-то переехать, вы должны постоянно вводить новшества / улучшать / трансформировать во всех областях (качество продукта / услуги, обслуживание клиентов, материалы, презентации, команда людей и т. Д. И т. Д.)
  • Проблемы - неплательщики, проблемные клиенты и т. Д.
  • Работа - и последнее, но не менее важное, конечно, сама работа (в моем случае это фактическая реализация маркетинговых мероприятий (SEO, PPC, UX и т. Д.) + Управление людьми + обработка выходных / входных предложений / анализов / отчетов и т. Д.)

Сделать бизнес или устроиться на работу? Следуй своей внутренней похоти

На мой взгляд, ничего подобного (что нам часто подкидывают СМИ и внешне «успешные» предприниматели):

  • предприниматель = хозяин своего времени, больше финансов, счастливее жизнь
  • служащий = недоволен своей работой, мало денег, его не устраивает начальник

Я встретил много сотрудников, которые были довольны своей работой (они выполняли значительную работу за приличные деньги), им нравился недельный график (работа по 8 часов 5 раз в неделю, выходные, ясная голова), и они не хотели бы ничего менять в своей жизни. Короче говоря, они не могли представить, что им придется искать контракты самостоятельно, бороться каждый месяц с неопределенностью, работать по выходным, иметь дело с неплательщиками / бюрократией / развитием / управлением людьми и быть постоянно доступными в Интернете для своих клиентов. Эта идея буквально напугала их, и да, в этом нет ничего плохого, не каждый может / должен заниматься бизнесом, так что это правильно.

Таким же образом я встретил множество несчастных предпринимателей, которые не останавливались с утра до вечера, борясь с истощением, синдромом выгорания, сопротивлением и т. Д. Эти условия на более позднем этапе привели к личным проблемам (развод, кража) и, что не менее важно, к проблемам со здоровьем и экзистенциальным проблемам.

Конечно, может быть целиком или наоборот, также много недовольных сотрудников и счастливых предпринимателей - помните фразу из начала статьи? Мир не черный или белый, он живет множеством цветов.

В заключение мой совет: рассмотрите варианты, выясните, кто вы на самом деле - несете ли вы ответственность? Можете ли вы нести определенную степень риска? По ответам на важные «внутренние» честные вопросы, затем внимательно подумайте, подходите ли вы для бизнеса (взгляните на красивую статью от FORBES и окажетесь в списке). И в этом нет ничего плохого! Плохо, если «прирожденный» предприниматель беспокоится о неперспективной работе, а «прирожденный» сотрудник психически не работает и испытывает стресс в бизнесе.

\