2 Правила Илона Маска: запоминай и учи все в два раза быстрее.

Структура, которая помогла Илону завладеть целыми индустриями.

2 Правила Илона Маска: запоминай и учи все в два раза быстрее.

Обучение является одним из главных факторов успеха в бизнесе. Большинство говорят об этом, но лишь некоторые находят уникальные и действенные способы, которые помогают им запоминать и понимать информацию.

Не все могут похвастаться таким видением как у Илона Маска, ведь бизнесмен имеет компании в разных сферах, много читает и делает поистине гениальные вещи в наше время. Его работа подняла на другой уровень сферу транспорта, энергии, космических перевозок и не только. Маска сравнивают с такими гениями как Никола Тесла и Альберт Эйнштейн, поэтому на интервью у Reddit одним из главных вопросов к бизнесмену было о его способности к обучению.

Конечно, Илон читает сотни книг, работает с самыми лучшими учеными, имеет тысячи инвесторов, но это не то, что делает его хорошим учеником. Его методы для быстрого обучения и восприятия информации несложные и могут быть использованы каждым. Включая вас.

Вы тоже можете быть ученым в области ракет, если захотите. Вот, как вы это можете сделать:

Обозначьте разные части дерева.

Говоря об обучении, Маск отмечает, что каждый человек может знать больше, чем он знает в данный момент. Предприниматели среднего уровня обычно не вырываются из оков своих установок и не пытаются узнать больше, чем знают в данный момент. Далее, он отмечает, что большинство не имеет понятия, как разложить и распланировать информацию так, чтобы она имела связь с тем, что вы знаете и что далее будете изучать. Требуется четкая схема, чтобы понять что и с чем связано.

Дам один совет: важно воспринимать знания как семантическое дерево. Будьте уверены в том, что вы понимаете фундаментальные принципы, другими словами, ознакомьтесь со стволом дерева, прежде чем переходить к ветками и листьям, то есть деталям. Иначе не за что будет держаться.

Правило 1 - будьте уверены, что вы строите дерево знаний.

Данное правило поможет предпринимателям, да и людям, которые готовы учиться и развиваться, осознать, что не вся информация имеет одинаковое значение. Материал, которые образовывает ствол дерева более важен, чем материал, который свисает с веток. Илон - мастер опознавания информации и осознания, что именно является сердцем знаний.

Маск идеально изучает "стволовую" информацию прежде чем переходить к веткам и листьям. Многие из нас делают совершенно по-другому. Мы загружаемся периферической информацией, до конца не имея понятия о фундаментальных знаниях и какое отношение они имеют друг к другу. Данный факт перегружает наш мозг неправильно идентифицированный информацией, которая не имеет никакого применения.

Это не обучение, а завал.

Если вы хотите изучить что-то быстро, следует начать с материала, который составляет корни/ствол дерева. По началу вам может понадобиться время, но без базовой информации, у вас не будет поддержки для последующего изучения темы.

Соединение информации друг с другом усилят ваши знания.

Следующее правило Маска тесно связано с первым. Не только его прекрасное чувство распознавания центральной информации помогает ему обладать таким количеством информации, но и второе правило.

Правило 2 - вы не можете запомнить то, что не можете соединить.

Илон Маск признал то, что данное правило помогло ему перевернуть целые миллиардные индустрии за короткое количество времени.

Гений начинал с основной информации, постепенно поднимаясь вверх, соединяя знания с ветками, далее с листьями, а те в свои очередь, соединены между собой и с другими ветками и листьями других стволов. Маск никогда не изучает случайную информацию. Все что он воспринимает, он соединяет с более глубокой, базовой информацией.

Большинство учеников не являются профессиональными садовники, они скорее всего собиратели палок. Люди собирают информацию с разных источников и в итоге остаются с неорганизованными знаниями, которым нет применения. Когда мы переполнены этими ветками, и у нас не остается больше места их держать, мы сжигаем всё, иными словами - забываем.

Илон Маск сажает деревья на богатой почве, поэтому его растения вырастают здоровыми и крепкими центрами знания. Вы можете сделать так же. Примите к сведению два эти правила: постройте крепкий ствол и только затем безустанно работайте над соединениями, выходящими из него.