АКЦИИ | Откройте для себя новый вид заработка

АКЦИИ | Откройте для себя новый вид заработка
Free pic | ru.freepik.com | @rawpixel.com

Всем нам известно, что нужно иметь несколько источников дохода. И это история не про три работы, жизнь без сна и выходных.

Речь идет про получение пассивного дохода с ваших свободных денег. Тут применимо словосочетание: «деньги должны работать».

  • Все мы знаем о существовании инфляции, которая обесценивает наши #деньги, съедает проценты по вкладам в банках, которые из-за этого перестаю быть столь полезными, так как в итоге все проценты, которые начисляются с вашего вклада в результате лишь компенсируют инфляцию.
  • Для инвестиций в недвижимость или создание бизнеса требуются крупные средства или значительные временные ресурсы.

Есть ли более комфортные и доступные способы, чтобы организовать пассивный доход среднестатистического россиянина, который имеет возможность ежемесячно инвестировать небольшую сумму денег?

В предыдущей статье мы уже говорили об одном из таких способов инвестирования – валюте и о том, как ее покупать.

Сегодня же мы с компанией PayOnline решили разобрать вместе с вами еще один доступный вид инвестиций – акции.

Что такое акция?

Согласно Википедии, акция – это эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении… и так далее…

Начнем с простого.

Чтобы понять, что такое акция, я начну свой рассказ не с тебя – человека, который хочет купить акцию, чтобы на ней заработать, а с бизнесмена, который хочет расширить свой #бизнес. Так проще будет понять зачем вообще нужны акции и кто какую роль в них играет.

Потом мы роли поменяем.

И так, что делать бизнесмену?

АКЦИИ | Откройте для себя новый вид заработка
Free pic | ru.freepik.com | @yanalya

Чтобы расширить бизнес нужны деньги. Получить деньги можно разными способами:

  1. Можно достать все свои сбережения, продать квартиру, машину и пр. Сразу говорю, вариант не супер. И если дело не пойдет, то вы, по всей видимости, останетесь совсем без гроша.
  2. Можно взять деньги в долг (здесь речь не о кредите или займе у друзей и родственников). Взяв деньги в долг нужно будет платить проценты. В этом случае, пойдет бизнес в гору или нет – вам нужно будет платить эти проценты. Как это работает? 1. Вам нужны деньги. 2. Вы выпускаете облигации (ценную бумагу). 3. Вам дают деньги в долг, а вы в обмен даете облигацию. 4. Через определенное время вы возвращаете долг и выплачиваете процент тому, кто когда-то купил у вас облигацию.
  3. Можете позвать в долю тех, у кого деньги есть (и здесь опять не про родственников). Для этого вам нужно будет выпустить акции и делить всю прибыль и убытки вместе с акционерами, которые у вас эти акции приобретут. К тому же, когда вам понадобится принять серьезное решение в отношении вашего бизнеса - необходимо будет посоветоваться с акционерами. А в случае, если у вас и так уже довольно серьезный бизнес – можно вывести свои акции на биржу, чтобы сделать их доступными для всех желающих. При этом у акций появится рыночная цена.

Зачем инвестору акции и как на них заработать?

Теперь посмотрим на #акции со стороны покупателя или же инвестора.

Все просто, акции инвестору нужны, чтобы заработать. При этом заработать на акциях инвестор может двумя способами:

1. Инвестиции

АКЦИИ | Откройте для себя новый вид заработка
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

При покупке акций инвестор рассчитывает на получение процента от дохода компании, акции которой он приобрел, или же по другому – рассчитывает на получение дивидендов.

То есть вы вложились в компанию и тем самым оказали ей финансовую поддержку. Компания, в свою очередь, «в благодарность» делится с вами своей прибылью.

2. Спекуляции (трейдинг)

АКЦИИ | Откройте для себя новый вид заработка
Free pic | ru.freepik.com | @rawpixel.com

Трейдинг – метод заработка, при котором вы покупаете акции и продаете их дороже, когда они вырастут в цене, то есть зарабатываете на их росте.

Что для этого нужно?

Для трейдинга вам нужна будет специальная программа (например: QUIK или MetaTrader5 т. д.), доступ к которой вам даст брокер - организация, через которую вы сможете торговать на бирже.

В этой ситуации вы уже будете в роли не инвестора, а трейдера. Трейдер не просто занимается покупкой и продажей акций, он проводит постоянный анализ обстановки в мире, чтобы делать прогноз стоимости товара и когда его выгоднее продать; ищет способ вложить в этот товар как можно меньше денег и после продажи получить максимальное количество прибыли.

Получать дивиденды (инвестировать) или анализировать рынок, чтобы продавать акции дороже (спекулировать) решать вам.

Ответ на этот вопрос знаете только вы сами. При этом вы можете ориентироваться на ваш характер и интерес, а не только на знания в этой сфере (которые можно получить опытным путем).

Как выбрать акции для инвестиций?

АКЦИИ | Откройте для себя новый вид заработка
Free pic | ru.freepik.com | @drobotdean

Век интернета дал нам множество возможностей и доступ к неограниченному объему информации. Чтобы выбрать компанию, акции которой вы хотите приобрести, вы можете пойти следующим путем:

  1. Найти компании, которые будут платить дивиденды, вы можете ознакомиться с Дивидендным календарем. Для этого требуется только ввести в любой поисковой системе (Google, Яндекс и т. д.) запрос: «Дивидендный календарь 2021». Там вы увидите список компаний (сегодня мы говорим о российских предприятиях), цену одной акции, дивиденды на одну акцию, доходность одной акции.
  2. Чтобы выбрать компанию, необходимо побольше о ней узнать. Узнать про ее отрасль, конкурентов и в принципе мировую обстановку на текущий момент, а также ознакомиться с ее финансовыми показателями. Все публичные общества на своем сайте во вкладке «Акционерам и Инвесторам» представляют всю актуальную информацию о финансовом состоянии своего предприятия. Но, само собой, без специальной подготовки там не разобраться. Для примера можете ознакомиться с этими данными на сайте Сбербанка, Газпрома, НЛМК, ЛСР и т. д. Поэтому, если у вас нет нужных знаний для анализа показателей предприятия, можно почитать новости об организации, поискать аналитику бизнеса, проконсультироваться со специалистом.
  3. Используйте аналитику, которую дает вам брокер, так как существуют тарифы, при которых вы можете получить рекомендации в отношении акций. Как правило, комиссии на таких тарифах выше, но если вы действительно с умом подходите к выбору акций и прислушиваетесь к мнению специалистов, эти комиссии обязательно окупятся.

Как купить акции?

АКЦИИ | Откройте для себя новый вид заработка
Free pic | ru.freepik.com | @rawpixel.com

Приобретая акцию по подходящей для вас цене вы осуществляете сделку с тем, кто эту акцию продает. Также происходит и при продаже вами акции тому, кого устраивает ее цена. Эти сделки происходят на бирже, которая поддерживает работу этой экосистемы и дает возможность для совершения этих сделок.

В случае, когда цена акции растет, нужно, чтобы на бирже было больше денежных средств, а когда люди массово забирают свои деньги – наблюдается снижение цен акций.

Фондовая биржа – это место, где происходят сделки по покупке-продаже ценных бумаг и акций в том числе.

Для того, чтобы получить доступ к фондовой бирже нужно обратиться к брокеру – организации, которая предоставит вам этот доступ.

Чтобы совершать сделки по купле-продаже акций вам понадобятся:

  • Брокерский счет, на котором будут лежать деньги для покупки акции, либо индивидуальный брокерский счет (ИИС), который по сути представляет собой брокерский счет, но с налоговыми льготами.
  • Депозитарный счет, на котором будут храниться акции, которые вы приобрели.

Советы

АКЦИИ | Откройте для себя новый вид заработка
Free pic | ru.freepik.com | @suksao
Еще раз проговорим основные моменты, которые обезопасят вашу инвестиционную или трейдерскую деятельность.

Во-первых, деньги, которые вы выделили на покупку акций не должны быть последними. Это должны быть свободные деньги, от потери которых не будет зависеть ваш следующий день.

Во-вторых, как мы уже говорили в начале, источников дохода должно быть несколько – не забывайте и про другие виды инвестиций, таких как, например: счет в банке, #валюта, облигации.

В-третьих, не покупаете акции одной компании, наиболее надежным и выгодным вариантом будет приобретение акций нескольких предприятий и создание инвестиционного портфеля. Так вы обезопасите свои средства и сможете проводить аналитику.

Если было полезно - ставьте лайк, подписывайтесь на мой сайт и приобретайте новые знания.

#инвестиции #биржа #финансы #доход #трейдинг для начинающих