В Берлине открылся Немецкий логистический конгресс 2020

В Берлине открылся Немецкий логистический конгресс 2020

Трехдневный Немецкий логистический конгресс 2020 Bundesvereinigung Logistik (BVL) стартовал сегодня, в среду, в Берлине как чисто цифровое мероприятие под девизом «Устойчивый дизайн - победа в следующем десятилетии». Программа транслируется в Интернете.

«Многие серьезные проблемы, похоже, стали менее значительными за воздействием пандемии. Но это не так: структурные вызовы экономики, национальный эгоизм, изменение климата, изменение трафика, цифровая трансформация - все это все еще существует », - сказал генеральный директор BVL профессор Томас Виммер в своей вступительной речи. Однако всех участников логистического сектора объединяет одно: «Мы хотим использовать возможности кризиса для надежного проектирования цепочек поставок, например, для продвижения цифровизации, анализа стратегий снабжения и примат минимизации затрат».

Таким образом, девиз конгресса, сформулированный в ноябре 2019 года, продолжает определять направление. Чтобы выжить в новом десятилетии, важно сделать логистические процессы устойчивыми. «У нас есть только один мир, и мы должны внести свой вклад в его сохранение для будущих поколений», - подчеркнул Виммер. Экономика и экология совместимы, и логистика уже реализует соответствующие концепции на практике: «Мы называем это« устойчивость через эффективность ». Охрана окружающей среды практикуется », - сказал председатель правления. Однако он указал, что товары необходимо транспортировать сегодня и в будущем, и что их перемещение требует ресурсов - точно так же, как информационные потоки в Интернете энергоемки.

Примеры корпоративных стратегий в области логистики с учетом устойчивости:

  • индивидуальные маршруты интермодальных перевозок, каждый из которых использует наиболее экологически чистый вид транспорта на определенных участках,
  • последовательное использование цифровых технологий для оптимизации реальных экономических процессов с помощью «цифрового двойника»
  • Использование роботов для повышения эргономичности рабочих процессов
  • Квалификационные меры для ознакомления всех сотрудников с преимуществами использования новых цифровых инструментов.

На открытии конгресса выступили Карл Гернандт (Kühne Holding AG), Кристоф Борншайн (TLGG Group), Хильдегард Мюллер (VDA) и др. Сигрид Никутта (Deutsche Bahn AG) и федеральный министр транспорта Андреас Шойер. Следующими основными докладчиками в ходе мероприятия будут Франк Дрик (BLG Logistics Group), Симона Менне (член Наблюдательного совета), Генрих Др. Инж. Клаас Хельмке (GermanZero eV), Франк Телен (Freigeist Capital), Роберт Хабек (Bündnis 90 / Die Grünen) и Беатрис Гийом-Грабиш (Nestlé SA).

Восстановление экономики

В Берлине открылся Немецкий логистический конгресс 2020

Индикатор логистики, основанный на исследованиях августа и сентября 2020 года, предполагает, что будет V-образный экономический тренд. Потому что есть много оснований предполагать, что сектор логистики переживает быстрое восстановление через несколько месяцев после крутого экономического краха в результате коронной блокировки и массового нарушения международных цепочек поставок. Все значения индикаторов в настоящее время направлены вверх: бизнес-ситуация, ожидания и общее значение климата.

На пике блокировки цепочки поставок были серьезно нарушены. Однако логистика в Германии доказала, насколько она эффективна и насколько быстро и гибко реагирует. Некоторые отрасли сообщают о массовом падении продаж на 80 процентов в месяцы блокировки, на 10 или 20 процентов за весь год. Как и во время экономического кризиса 2008/2009 годов, поставщики логистических услуг испытывают усиливающий эффект с точки зрения амплитуды, поэтому им приходится справляться с более серьезными колебаниями, чем промышленность и торговля.

Логистическая встреча во времена Короны

В Берлине открылся Немецкий логистический конгресс 2020

Конгресс, на который обычно собираются около 3200 участников в Берлине, должен быть проведен в этом году в гибридном формате с меньшим количеством участников и выставкой в ​​Берлине, а также с дополнительной потоковой передачей контента. Сейчас это происходит в цифровом формате для участников.

Неся ответственность за здоровье всех участников, высшие органы BVL после интенсивных обсуждений примерно за неделю до открытия конгресса решили отменить личное мероприятие в Берлине. Большая часть контента конгресса теперь предлагается в чисто цифровом формате, а другие части будут представлены в виде вебинаров. Выставка и сетевые мероприятия полностью отменены.

«Развитие короны беспокоит многих. Сегодня ситуация полностью отличается от той, что была летом, когда комитеты BVL решили провести конгресс с 21 по 23 октября 2020 года как «гибридное» мероприятие с высокой долей присутствия на местах », - сказал Виммер. Правление и руководство BVL сожалеют об отмене очного мероприятия и надеются на более безопасные рамочные условия в наступающем году. Заявление Мессе Мюншен в отношении своей ведущей логистической выставки является оптимистичным: «Мы ожидаем, что глобальная индустрия логистики со всеми участниками из промышленности, торговли и услуг появится в мае 2021 года на транспортной логистике в Мюнхене. На сегодняшний день более 80 процентов экспонентов уже зарегистрировались снова », - говорит Стефан Руммель.

Заинтересовала статья?! Поставь лайк, подпишись в раздел, чтобы не пропустить самое интересное. Поделись статьей с друзьями в социальных сетях.

Возможно вас заинтересуют другие материалы сайта:

Что думает Польша о России

Вы знаете о чем договорились на саммите в Брюсселе?

Германия хочет сблизиться с Россией

\