Меня засосала кредитная трясина

Меня засосала кредитная трясина

В наше нелёгкое время люди зависимы от кредитов. 9 из 10 человек имеет за своей спиной этот груз. Для многих кредиты являются зависимостью, и с каждым разом их количество растёт. Кредитоплательщики отдают 60, а то и 70% своя дохода для погашения кредитов.

Как же избавиться от долговой ямы?

Первым шагом на пути к желаемому будет оптимизация ваших расходов. Расходы не должны превышать ваш доход. План расходов на будущий месяц-обязательная ступень на вашем пути, с ним вы сможете эффективно тратить свои средства и устранить причины несанкционированной траты бюджета. Оптимизировать свои расходы вы сможете найдя способ покупки запланированного без переплат и по самым выгодным ценам .

Второй шаг - поиск дополнительного дохода. Сверхурочные, hand made, фриланс или подработка в вечернее время, все это увеличит ваш бюджет, а со временем возможно может стать основным способом заработка.

Третий шаг- кредиты ради кредита. Не берите новые кредиты ради погашения старых. Сконцентрируйте внимание на старых долгах, уделите внимание даже самым маленьким, в сумме они дают огромную брешь вашему бюджету.

Составляем план погашения кредитов.

  • Составьте список имеющихся долгов, как больших так и самых маленьких.
  • Старайтесь гасить долги досрочно. Начинать стоит с самых маленьких, таким образом суммарное количество долгов будет уменьшаться, что на психологическом уровне воодушевляет не останавливаться.
  • Вместе всей семьей составьте план ваших расходов на следующий месяц. Не забываю про крупные покупки и отпуск.
  • На листе бумаги выпишите все причины по которым вам пришлось взять кредит или в долг. Анализ причин в дальнейшем поможет исключить повторения ситуации
  • Поставьте себе цель- жизнь без долгов!

Чем раньше вы начнете избавляться от долгов, тем раньше вы от них избавитесь.При соблюдении всех этих небольших правил постепенно вы сможете оградить себя от кредитов и долгов и сможете сформировать свой финансовый капитал.Все в ваших руках!

\