Как мы набрали кредитов и долгов на 1 500 000 рублей или следующая остановка - долговая яма. Часть 1.

Здравствуйте, дорогие друзья. Если вы читаете эту статью, значит у вас есть проблемы с кредитами и долгами. Так вот знайте! Вы такие не одни.

И в этой статье я расскажу с чего начался наш путь к большим долгам и жуткой закредитованости.

Как мы набрали кредитов и долгов на 1 500 000 рублей или следующая остановка - долговая яма. Часть 1.

Поехали!

Меня зовут Лера и мне 26 лет. С сентября 2016 года я сижу в Декрете и работает только муж. Моя семья состоит из 4 человек: я, мой муж и двое детей. Мы живём в небольшом городе с населением в 11 000 человек. Квартира у нас своя, досталась в наследство от моей бабушки. Но несмотря на то, что квартира у нас есть, у мужа всегда была приличная для нашего города зарплата, мы всё-равно как-то умудрились за 4 года обзавестись огромными долгами.

Первое знакомство с кредитной системой у нас было в 2016 году. И как вы думаете, какой первый совместный кредит мы с моим тогда ещё молодым человеком (сейчас-мужем) хотели взять? Квартира? - Неа). Машина? - тоже не то. Телевизор может? - тоже мимо. На что же тогда, спросите вы?

Да на самое банальное - на свадьбу. И мы, честно говоря, были уверены, что нам то кредит дадут. Я работала, зарплата официальная и достаточно приличная, у мужа - тоже. Но не тут то было. Мы обращались в банки 4 раза, но везде получали отказ. Я вообще не понимала почему так происходит. Короче, на свадьбу мы тогда заняли у знакомых и потом подаренными деньгами всё быстро вернули. Но я всё не могла понять, почему нам отказали. И только через какое-то время до меня дошло, что кредитной истории то у нас никакой, ведь с банками то мы до этого момента не связывались, поэтому и отказывали. Вот так то.

Второй раз мы связались с кредитом и "успешно" его получили следующим образом...

В июне 2017 года, год спустя после указанных выше событий, у меня сломался телефон. Естественно, надо было купить новый. Как-то раз с доченькой( ей тогда было уже 8 месяцев) и мужем мы пошли гулять и зашли в Связной. Посмотреть, прицениться. Мне приглянулись две модели телефона одна за 14 000 рублей, а другая - за 26 000 рублей. Естественно, за 26 000 был круче. Samsung, голубого цвета, водонепроницаемый и с отличной камерой.

Голос разума говорил : "Лера, 26 000 рублей - это дорого. Завтра муж получит зарплату и ты сможешь спокойно купить тот что за 14 000. Идем отсюда." Но было поздно, продавец просёк, что мне очень понравился Samsung, начал его нахваливать и показывать, что у него такой же. А самое то главное, что только сегодня и только сейчас его можно взять в рассрочку на 12 месяцев при условии покупки полного гарантийного обслуживания на год. И в общем, оглянуться мы не успели, как оказались обладателями кредита на сумму 36 000 рублей.

Откуда 36? Телефон же 26 стоил. А вот. Гарантия 10 000 рублей. Мы сначала немного опешили, но услужливый продавец нас успокоил, мол "При такой гарантии, даже если вы его разобьёте или насмерть утопите, то мы всё починим или поменяем бесплатно." Ну ладно, решили мы, мало ли что за этот год случиться может.

Мой предыдущий телефон убивался 3 раза и 3 раза я покупала такой же. Короче, кредит у нас. Платите,пожалуйста, 3 000 рубликов в месяц на счёт в АльфаБанке и вот нам карточка, чтобы удобнее было.

Так первым в своей жизни кредитом обзавёлся муж. Его мы , кстати, выплатили ровно за год . Платёж хоть и был не очень большим, особенно по сравнению с тем, что сейчас, но всё же некий дискомфорт ощущался.

Видимо этого дискомфорта нам на тот момент было недостаточно...

Проходит несколько месяцев с покупки телефона и вот в сентябре 2017 года первым кредитом обзавожусь я. Там ничего интересного. Это вроде даже рассрочка была. Мы оформили её на новый кухонный гарнитур, прихожую и гардероб. Вышло где-то 67 000 рублей , платёж в месяц составлял около 6 000 рублей сроком на 12 месяцев.

Самое главное, что именно тогда, хоть никто из нас этого и не подозревал, мы потихоньку начали нанизываться на тонкий кончик кредитной иглы, которая "дарила незабываемые ощущения" от возможности получить желаемую вещь прямо здесь и прямо сейчас.

Как , в итоге, обстояли наши финансовые дела на тот момент.

1. Доходы = ЗП мужа + моё пособие на дочу .

23 000 + 4 300 =27 300 рублей.

2. Расходы обязательные : 2 кредита и коммуналка.

27 300 - 3 000(кр) - 6 000(кр) - 2 500(жкх) = 15 800 рублей.

И вот на эту сумму мы жили. Естественно, всё тратилось в ноль и иногда бывало так, что до зарплаты ещё дня 2-3, а денег уже нет. Я несколько раз пыталась вести учёт доходов и расходов, составить бюджет, но всегда происходил какой-то форс-мажор и вся моя система слетала. А я такой человек, что если что-то даёт сбой и работает не идеально, то я просто бросаю это, потому что иначе буду постоянно психовать. Наверное, мне просто мотивации не хватало на тот момент.

Теперь я жалею, что тогда не изучила тему финансовой грамотности основательно, что бросила вести бюджет и не сделала всё возможное для того, чтобы он стал естественным делом для нашей семьи.

Мы начали жить тогда совершенно не по средствам. О накоплениях речи вообще ни шло. Всегда казалось, что вот сейчас произойдёт какое-то чудо : повысят зарплату в миллион раз или придёт в голову гениальная идея для бизнеса и проблем с деньгами вообще не будет. Но чуда не произошло и идея тоже не пришла.

Мы только мечтали, планировали и не замечали , как копаем для себя огроменную яму с долгами.

О её масштабах я напишу в следующей статье, а также расскажу как я планирую эту яму закапывать.

P.S. Если вы также как и мы стоите с лопаткой в своей долговой яме и не понимаете как так получилось и что теперь с этим делать, то подписывайтесь на мой канал. Ведь гораздо легче вылезти из ямы, если вы не одни. Будем разбираться вместе!




\