Раскошное жилье у должника? Минэкономразвития РФ не поддержало законопроект Минюста.

Раскошное жилье у должника? Минэкономразвития РФ не поддержало законопроект Минюста.

Минэкономразвития РФ не поддержало законопроект Минюста. Суть проекта в заключается в лишении прав на жильё у должников, которое может трактоваться, как "роскошное". Такая категория жилья не подлежит защите специальным иммунитетом. Минэкономразвития настаивает на том, что будет проблематично доказать соответствие жилья критериям "роскошного".

Минэкономразвития не одобрило формулировку "пока не доказано иное" в тексте проекта. Суть в том, что если собственник может доказать "роскошность" своего жилья по двум критериям. Первый - что оно по стоимости не более 30 миллионов рублей. Второй - вся площадь не должна превышать 50 квадратных метров, если ее разделить на количество всех проживающих в нем членов семьи.

Кроме того, министерство полагает, что однозначно необходимы более четкие критерии для обозначения "роскошного" жилья. Тогда собственники смогут ещё до суда знать, является ли их жилое помещение таковым.

Ведомство высказывается о неоднозначности критерия по стоимости, поскольку цены на недвижимость по стране различны. Минэкономразвития предлагает делегировать региональным властям установление критериев роскошности. В законопроекте же Министерства юстиции такого пункта нет.

Федеральный орган исполнительной власти настаивает на доработке проекта. В частности, защитить иммунитетом единственное жилье на апартаменты с их особым правовым статусом. А также на денежную сумму, вырученную от продажи жилого помещения, на страховую выплату, предназначенную вследствие его разрушения от ЧС.

Если у Вас или у Ваших близких накопились долги и Вам нечем платить, мы с радостью поможем Вам их списать в соответствии с 127 ФЗ. Переходите на наш сайт и оставляйте заявку.

\