Наверняка вы знаете таких людей, которые накопили крупную сумму монетами и приходили с мешком в магазин, чтобы что-то приобрести

Наверняка вы знаете таких людей, которые собрали большое количество монет и пришли с сумкой в ​​магазин, чтобы что-то купить.

Магазины относятся к этому по-разному. Где-то искренне рады, что получили «сдачу». Но в последнее время можно столкнуться и с недовольством, а то и с отказом принимать монеты в больших количествах.

С точки зрения закона магазины не имеют права отказать в приеме монет. В законе «О Центральном банке Российской Федерации» указано, что банкноты и монеты Банка России обязаны приниматься по номиналу при совершении всех видов платежей на всей территории России.

Обратите внимание: Южная Корея. Уехал на заработки на пару месяцев, чтобы снять с себя кандалы. Часть 1..

Более того, за отказ продавцу грозит даже административная ответственность (если, конечно, покупатель не напишет жалобу в Роспотребнозор).

С другой стороны, продавца можно понять — считать стопки монет — мало радости. Поэтому, если вы собрали много монет, то несите их в банк. Банки (обычно) используют для пересчета специальные счетные устройства, и проблем быть не должно.

Если банк попытается взять комиссию за обмен купюр (часто это присутствует в тарифах), просто попросите внести деньги на счет.

В заключение хотелось бы привести интересный факт. В странах Еврозоны продавцы не обязаны принимать монеты в количестве более 50 штук. Это значит, что они вполне могут отказаться продавать товар, если вы придете в магазин со свежеиспеченной копилкой.

👉 Подписывайтесь на @vbankomate в Telegram.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Наверняка вы знаете таких людей, которые накопили крупную сумму монетами и приходили с мешком в магазин, чтобы что-то приобрести.

\