Банки тоже всячески поддерживают введение для граждан программы кредитных каникул, действующей на постоянной основе

Граждане и малый бизнес смогут обращаться в банки за кредитными каникулами до конца 2023 года. Законопроект о продлении срока прошел второе чтение в Госдуме. И он обязательно будет принят в этом месяце.

Кроме того, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что депутаты должны принять законопроект о бессрочных кредитных каникулах.

Право на получение отпуска распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства при условии сокращения их официального дохода (должен быть подтвержден документально) на 30 и более процентов. Теперь такие клиенты могут в любой момент обратиться в банк за отсрочкой.

Кредитные каникулы предоставляются на срок до шести месяцев. «Каникулы» могут рассчитывать на приостановку исполнения обязательств по кредиту.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Проценты и штрафы за такой период не начисляются. Главное условие – гражданин, находящийся в отпуске, должен платить проценты за каждый лишний месяц пользования деньгами банка, а банк, таким образом, должен получать дополнительную прибыль от клиента, находящегося в сложном финансовом положении. После окончания отпуска банк рассчитает дополнительную сумму по долгу отдыхающего по кредиту и пропорционально распределит ее на оставшиеся месяцы после выплаты долга.

- 75 процентов обратившихся за такой поддержкой продолжают обслуживать кредиты, и введение этой меры привело к тому, что мы сократили количество банкротств почти в четыре раза, - говорит заместитель председателя "Справедливой России" Валерий Гартунг года - хорошее решение. И тогда мы сможем сделать его постоянным".

Банки также активно поддерживают введение программы кредитных каникул для резидентов, которая действует на постоянной основе. Ведь каждый месяц пребывания клиента в отпуске дополнительно начисляются проценты по кредитному договору. Банк получает от этого прибыль!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банки тоже всячески поддерживают введение для граждан программы кредитных каникул, действующей на постоянной основе.

\