Раньше, чтобы разыскать счета должника, приставы рассылали бумажные письма по банкам, сейчас всё изменилось

Недавно я рассказывал о том, как судебные приставы списали мне штраф, который был уплачен вовремя. Все деньги мне вернули после обращения в Госуслуги, но осталось два вопроса, в которых не мешало бы разобраться.

  • Почему приставы забрали деньги без предупреждения.
  • Можно ли скрыть счет или деньги на нем от судебных приставов.

Как приставы должны уведомлять должников

Ответ на этот и другие вопросы, связанные с исполнительным производством, можно найти в «По вопросам исполнительного производства» № 229-ФЗ.

По поводу извещений в этом законе сказано, что судебный пристав-исполнитель может направить их, по сути, любым доступным способом - по почте, телефону, СМС (в законе это называется "передача короткого текстового сообщения по сети мобильной радиотелефонной связи"). ") или на личный счет в госуслугах.

Ни один из этих способов уведомления о возбуждении исполнительного производства я не получил, хотя позже в истории запросов от пристава в Госслужбе я увидел, что запрос был направлен операторам связи - т.е как минимум был известен мой номер телефона.

Я не пытался понять, почему меня не уведомили конкретно. Уверен, что если задать такой вопрос приставу, то окажется, что уведомление отправлено, и даже будет запись в журнале исходящей корреспонденции. Я не игнорирую тот факт, что письмо застряло где-то на почте и придет через пару месяцев.

Я уверен, что это не уникальная ситуация, поэтому «потенциальным должникам» остается рассчитывать только на себя — включать оповещения на госуслугах и подписываться на базу исполнительного производства на сайте ФССП.

Как приставы разыскивают и списывают деньги со счетов

В прошлом судебные приставы рассылали в банки бумажные письма, чтобы найти счета должника. Конечно, отправить письма сразу во все банки было нереально, поэтому обычно ограничивались ограниченным списком крупнейших банков города.

Если вы откроете счет в банке, филиал которого недавно открылся в городе, а еще лучше поедете в соседний город и откроете счет в банке, не представленном в вашем городе, то этот счет почти наверняка пройдет мимо судебных приставов.

Теперь все работает иначе. Во-первых, приставы запрашивают информацию об открытых счетах у налоговых органов. Во-вторых, запросы отправляются в электронном виде, поэтому неважно, где у вас счет — его могут заблокировать и списать с него деньги.

Тип счета также не важен: деньги могут списываться как с рублевого, так и с валютного счета, с расчетного или депозитного счета.

С депозитами история может быть довольно неприятной. Списав небольшую задолженность (возможно, даже необоснованную) с вклада, не предусматривающего расходных операций, можно потерять начисленные проценты за несколько лет.

В моем случае был как минимум один банк, где по каким-то причинам счета не были арестованы и деньги не списаны.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Не буду называть название (потому что в других случаях все может быть иначе), отмечу только, что это самый популярный цифровой банк. При этом после получения информации о госуслугах в него были направлены запросы. Я бы предположил, что банк не начинал выполнять запросы сразу после поступления, а максимально затягивал сроки. За это время я успел решить проблему с приставами - написал заявление, после чего исполнение было отменено.

При этом валютный счет в банке, где производилось списание с рубля, не был арестован. Хотя по идее должно было получиться. Вряд ли это была добрая воля банка, думаю, просто судебный пристав-исполнитель не указал номер счета в требовании о списании средств.

Можно ли спрятать свой банковский счёт от судебных приставов

Как сказано, сейчас судебные приставы получают список счетов должника из налоговой инспекции. Однако с 1 июля 2014 года банки начали направлять информацию об открытых счетах в налоговые органы.

Если у вас есть счет в банке, который был открыт до этой даты, это может быть не замечено судебными приставами, особенно если после этой даты в этом банке нет других счетов.

Более того, если после начала взыскания вы откроете счет в банке, приставы не узнают об этом «автоматически» — им придется сделать еще один запрос об этом. Это можно использовать, например, если вам нужен счет или карта для каких целей. Но не удивляйтесь, если и этот аккаунт через некоторое время будет арестован.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Раньше, чтобы разыскать счета должника, приставы рассылали бумажные письма по банкам, сейчас всё изменилось.

\