Как минимум два банка начали предлагать своим клиентам казахстанские карты

Мое внимание привлекла новость о том, что как минимум два банка - Тинькофф-банк и Альфа-банк - начали предлагать казахстанские карты своим клиентам. Правда в том, что это довольно странно.

Как российские карты банки предлагают зарубежные карты

Если вы будете искать на сайтах банков, вы не найдете таких финансовых продуктов. Банки делают такие предложения своим клиентам в индивидуальном порядке и только премиум-клиентам.

Сами карты — это карты банков Казахстана и Беларуси, которые оформляются с помощью «банковских партнеров».

Скриншот предложения Альфа-Банка. Источник: телеграм-канал @MarketOverview

Партнерами банка являются компании, которые уже сами предлагают такие услуги, и некоторые клиенты отметили, что если такую ​​карту заказывать напрямую у партнера, то она будет стоить дороже.

При этом в комментариях СМИ банки отрицали, что предлагают такие услуги, дают на них скидки или дают советы клиентам.

«Такого предложения в банке нет. Ранее у некоторых клиентов были запросы на иностранные карты.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

В качестве временного пилота предоставляли клиентам более подробную информацию, но не более того»
 - цитирует портал banki.ru ответ пресс-службы Альфа-Банка

Специалисты службы поддержки Тинькофф-Банка, отвечая на вопросы обстоятельных клиентов, также сказали, что «мы не партнеры, а только говорим клиентам, что они могут получить казахстанскую банковскую карту и расплачиваться за границей».

Какой может быть риск в оформлении зарубежной карты через российский банк

В первую очередь нужно понимать, что регистрация осуществляется не через банк, а через сторонний сервис — такие сервисы начали появляться в прошлом году, после того как в России перестали работать международные платежные системы Visa и MasterCard.

Среди этих сервисов были и мошенники, так что партнерство с банками скорее положительный фактор. Вероятно, банки позаботились о том, чтобы соответствующий сервис действительно предоставлял соответствующие услуги их клиентам.

Однако российский банк не несет ответственности за работу этих сервисов, как и за работу банковской карты. Ситуация получается такой же, как и с инвестиционными продуктами, которые банки предлагали вместо вкладов – если компания, получившая деньги, не может вернуть вложение, значит, банк тут ни при чем.

Соответственно, если по какой-то причине клиенту не выдали карту, если она заблокирована (например, иностранный банк решил не обслуживать российские карты), то банк скажет, что только проинформировал, а клиент принял решение сам.

Не думаю, что такие услуги получат широкое распространение в российских банках. Для оплаты некоторых платных услуг в Интернете такие карты слишком дороги. А те, кому карта нужна для выезда за границу, часто предпочитают оформить ее лично, после поездки в одну из стран ближнего зарубежья.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как минимум два банка начали предлагать своим клиентам казахстанские карты.

\