Банк России в начале 2023 года введет меры по ограничению рисков в сегменте ипотеки от застройщиков, где ставки по кредиту приближаются к нулю, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина

Банк России в начале 2023 года введет меры по ограничению рисков в ипотечном сегменте от застройщиков, где процентные ставки по кредитам приближаются к нулю, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Это особенно важно в связи с введением с 1 мая 2023 года повышенных резервов по кредитам с высоким коэффициентом кредитоспособности (КС) и низкой возвратностью.

В прошлом году средний срок ипотеки увеличился с 21,4 до 24,1 года (+12,6%). Но на конец первого полугодия 2023 г он может превысить 25 лет, а к концу 2023 г. - 27 лет (+12%). Это соответствует примерно половине ожидаемой продолжительности жизни в России после достижения совершеннолетия (54,6 года из 72,6). Грустные цифры.

Количество ипотечных кредитов, по которым россияне просрочили более 90 дней, увеличилось на 9,3% в январе 2023 года, до максимального уровня с мая 2021 года — 30,4 тыс должников. Налицо все признаки пузыря на рынке недвижимости. И вскоре лопается.

С одной стороны, как призналась глава ЦБ Эльвира Набиуллина, экономическое положение россиян ухудшилось, а с другой стороны, люди стали заложниками крайне заманчивых, но крайне сложных программ с «льготной ипотекой от застройщика».

Обратите внимание: Подборка самых холодных домов России. А вы переплачиваете за коммуналку?.

» практически по нулевым ценам. Девелоперы и банки просто заманивают людей в почти пожизненные долги.

Ранее Эльвира Набиуллина, выступая на встрече с представителями банковского сообщества, указывала на ухудшение ипотечных стандартов и расширение рискового сегмента. По ее словам, доля кредитов с низким первоначальным взносом выросла до 53% в четвертом квартале 2022 года. Кроме того, примерно 44% кредитов выдаются заемщикам, которые тратят 80% своего дохода на обслуживание долга. Еще одним поводом для беспокойства является то, что процент досрочных погашений снизился.

Ипотека в России все больше становится похожей на финансовый пузырь или пирамиду, когда люди, берущие ипотеку, даже осознают, что нет никаких гарантий, что они смогут погасить свои долги в будущем. Многие держатели ипотечных кредитов столкнутся с проблемой долгов и убытков по ипотечным кредитам.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банк России в начале 2023 года введет меры по ограничению рисков в сегменте ипотеки от застройщиков, где ставки по кредиту приближаются к нулю, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

\