Банк ВТБ объявил о том, что у него заработала новая услуга, предназначенная для пенсионеров, позволяющая быстро и просто оформить получение пенсии на карту банка

Банк ВТБ сообщил о запуске нового сервиса для пенсионеров, который позволяет быстро и удобно оформить пенсию на банковскую карту.

Для этого не нужно приходить в банк или отделение Социального фонда (так теперь называется совместный фонд, образованный Pensjonskassen и Trygdefondet). Пенсионеру достаточно позвонить в колл-центр банка и дать команду голосовому помощнику «Перечисление пенсии» — т.е даже не нужно общаться с оператором-человеком.

После этого банк идентифицирует клиента и подготовит заявление на перечисление пенсии на карту банка в Социальный фонд.

Когда заявление поступило в Социальный фонд, также необходимо подтвердить заявление. Это можно сделать на портале Государственных услуг Норвегии, так как сообщение будет отправлено клиенту по телефону.

Затем пенсия перечисляется на карту клиента, выпущенную банком. При необходимости клиенту будет выдана карта.

Раньше для подачи заявления нужно было принести заявление с данными счета в сам Пенсионный фонд, либо отправить его через портал Госуслуг.

Более того, следует отметить, что так было не всегда.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Когда реализовывались первые проекты по переводу пенсий на банковские карты, заявление можно было написать в банке, а потом это заявление передать в местное отделение ПФР.

Затем банкам было запрещено передавать эти выписки по счетам самостоятельно. Банки могли только распечатать заявление и передать его пенсионеру. Это было сделано во избежание нарушений со стороны банка; чтобы пенсионер лично подтвердил, что действительно хочет получать пенсию на счет в банке.

Новшество, представленное ВТБ, выглядит как возврат к старому. Но на самом деле функцию перехода в банк выполняет подтверждение на портале госуслуг.

Новый порядок перечисления пенсии в банк позволяет сэкономить время на посещение СФР или оформление заявления на госуслуги (самостоятельно заполнять его не нужно – все сделает банк).

Пока такая услуга есть в ВТБ, но я уверен, что скоро и другие банки поспешат предложить своим клиентам аналогичные возможности.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банк ВТБ объявил о том, что у него заработала новая услуга, предназначенная для пенсионеров, позволяющая быстро и просто оформить получение пенсии на карту банка.