ПАО "Сбербанк": акции растут, пора покупать

Добрый день, дорогие друзья и гости канала "Investeringsvenn"!

За последние 30 дней с момента написания этой статьи акции Сбербанка уже выросли почти на 10%. Следует отметить, что привилегированные облигации компании теперь стоят столько же, сколько обычные.

Динамика акций Сбера с 12.12.2022 по 12.01.2023

Давайте разберемся, что способствовало такому росту акций компании?

👉Всеми любимые дивиденды

Напомним, Сбербанку вскоре предстоит отчитаться о финансовых результатах за 2022 год. По оценкам разных экспертов, прибыль может составить 250-300 млрд рублей, что предполагает дивидендную доходность по итогам года в пределах 3-4%, что составляет особо не впечатляет. Однако сам факт того, что Сбербанк может выплачивать дивиденды, повышает ставки рассматриваемого эмитента.

Я понимаю, что далеко не факт, что летом 2023 года будут выплаты дивидендов, но я рад, что Минфин РФ настаивает на выплате дивидендов от госбанков.

Правда, стоит помнить еще об одном: пару месяцев назад шли разговоры о переговорах Минфина и Сбербанка о досрочном погашении субординированного кредита на 150 млрд руб. Если это произойдет, компания рискует потерять большую часть своей прибыли в 2022 году.

👉Реинвестирование дивидендов со стороны российских нефтяников

Инвесторы уже месяц активно покупают привилегированные бумаги «зеленого» банка, а российские нефтяные компании начали выплачивать дивиденды своим акционерам.

Обратите внимание: Как получить карту Мир в Сбербанке.

Может ли это быть совпадением?

Кстати, хочу отметить, что минимизация разницы в котировках между обыкновенными и привилегированными ценными бумагами компании вполне понятна:

Привилегированные акции часто менее ликвидны и растут быстрее, когда интерес со стороны инвесторов выше. И таких инвесторов может быть немало, поскольку отечественные инвесторы предпочитают выплаты дивидендов.

ПАО "Сбер"

👉Котировки Сбера преодолели психологическую отметку в 140 рублей за акцию

С февраля 2022 года Сбербанк второй раз поднялся выше отметки в 140 рублей. В апреле 2022 года цена акции достигла 170 рублей.

преодоление этой отметки является позитивным фактором для компании, но складывается впечатление, что такой рост напоминает спекулятивный. Мы понимаем, что Сбербанк является оплотом российского рынка и позитив для акций компании не вернется, пока не закончится спецоперация.

На мой взгляд, бумаги Сбербанка не должны в краткосрочной перспективе подниматься на уровень намного выше 160 рублей.

Спасибо за Ваше внимание!

Друзья, не забудьте поставить палец вверх (👍) под этой статьей и подписаться на мой канал! Это важно для развития блога, большое спасибо!

📌Что думаете о перспективах Сбера в 2023 году? Могут ли бумаги пробить уровень выше 170 рублей по итогам текущего года?

Искренне,

Инвестиционный друг

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: ПАО "Сбербанк": акции растут, пора покупать.

\