Сотрудники банков тоже любят отдохнуть, правда не всем удаётся — многим из них работать всё-таки приходится

Новогодние праздники для многих – самое ожидаемое время. Дети ждут Новый год и Деда Мороза, а взрослые ждут возможности набраться сил, чтобы начать жизнь по-новому.

Банковские служащие тоже любят отдыхать, хотя не у всех это получается — многим из них еще приходится работать. Клиенты уже привыкли к быстрым переводам и круглосуточному обслуживанию.

Большая часть этих операций продолжит действовать, но некоторые вещи лучше сделать до новогодних праздников.

Как банки будут работать в Новогодние каникулы

Согласно производственному календарю нерабочие дни будут с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно.

Производственный календарь на декабрь 2022 г и январь 2023 г

Однако на работу банков влияет и график работы платежной системы центрального банка – она будет работать по графикам 3, 4, 5, 6 и 8 января 2023 года.

Банки будут устанавливать свой график работы - точный график можно уточнить в отделении.

Правда, нужно понимать, что отделения, открывающиеся в праздничные дни, скорее всего, будут работать в ограниченном режиме - какие-то операции будут недоступны, какие-то будут выполняться с задержкой, а какие-то стоит отложить до "после праздников" или удалось сделать заранее.

Как банки будут производить разные операции

  • Платежи по кредиту.

Платежи по кредиту производятся согласно графику. Но если оплата по вашему графику приходится на праздничные дни, лучше быть внимательным и внести деньги на счет заранее.

Это можно сделать до 30 декабря, а если вы собираетесь платить в последний день, то лучше сделать это наличными через кассу, а не через банкомат или терминал.

  • Досрочное погашение кредита.

Досрочное погашение кредита предполагает перерасчет процентов, перестроение плана платежей (если погашение частичное) - все это делают отдельные сотрудники.

И обычно они отдыхают во время праздников, поэтому такую ​​операцию нужно выполнить до 30 декабря, либо уже отложить на следующий год.

  • Перевод денежных средств платежным поручением.

Это платежи на счета юридических лиц и вообще все переводы по реквизитам. Здесь можно однозначно сказать, что такие переводы не будут происходить в дни, когда не работает платежная система центрального банка.

Но нет гарантии, что они будут обработаны и в другие дни.

Это означает, что платежные поручения, принятые как в отделениях банка, так и через интернет-банкинг, могут ждать обработки несколько дней, в том числе до окончания праздника.

Поэтому, если вам нужно что-то отправить наложенным платежом, лучше сделать это как можно раньше - заказы с 30 декабря можно отложить "на потом».

  • Внесение наличных через банкоматы и терминалы.

Мы привыкли, что такие операции выполняются моментально. Внес деньги - и они уже на счету. Однако даже при отсутствии технических проблем такие операции иногда могут затягиваться.

В этом случае банк покажет вам элемент правил пользования картой, в котором указано, что такие операции осуществляются в течение одного или нескольких рабочих дней.

То есть теоретически деньги, внесенные 30 декабря, можно «приостановить» и поступить на счет 9 января.

  • Переводы с карты на карту.

С переводами с карты на карту ситуация точно такая же.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Многие банки осуществляют такие переводы, используя платежные сервисы-посредники, которые отправляют платеж в другой банк.

У такого сервиса тоже есть некоторые правила работы, и там всегда есть пункт о том, что платеж зачисляется в течение нескольких рабочих дней.

В общем, можно надеяться, что все получится быстро, но есть вероятность, что такой перевод зависнет на весь отпуск.

  • Переводы СБП.

К сожалению, здесь все очень непрозрачно. Заявлено, что переводы мгновенные. Но нигде нет документов, где будут установлены минимальные условия. В службе поддержки СБП всегда отвечают в духе "уточняйте правила в банке».

Обычно переводы осуществляются сразу, но периодически возникают жалобы на приостановленные переводы.

В целом можно надеяться, что переводы СБП будут осуществляться без ограничений.

  • Быстрые переводы (Юнистрим, Золотая Корона и др.).

Они должны работать без ограничений, главное, чтобы работали отделения, где можно получить и отправить перевод.

  • Обмен валют.

Сейчас это не самая популярная операция. Тем не менее, нужно помнить, что банки обычно устанавливают заведомо невыгодные цены на новогодние праздники – ведь неизвестно, какой будет курс после них.

Поэтому, если вам нужно купить или продать валюту (наличную или безналичную), лучше сделать это до 30 декабря.

  • Внесение и снятие наличных со счетов.

Если отделение работает, такие операции будут проводиться. Правда, нужно помнить, что в праздничные дни банки ограничены в возможности пополнения кассы, поэтому, если вам нужна крупная сумма, ее лучше заказать заранее.

  • открытие и закрытие счетов, регистрация вкладов и банковских карт.

Если есть отделение, то все подобные операции можно будет производить там.

О работе онлайн-банка и мобильных приложений

Онлайн-обслуживание клиентов в настоящее время является одним из приоритетов банков. Поэтому, скорее всего, все типовые операции можно будет выполнить.

Однако у каждого банка свои возможности, и некоторые транзакции все равно могут быть недоступны или обрабатываться с задержкой.

Кстати, если вам нужно заглянуть в отделение банка в эти дни, то, пожалуй, лучшее время для этого — 30 декабря. Обычно последний рабочий день в банках проходит тихо, спокойно, очередей нет.

Всего Вам доброго в новом году!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Сотрудники банков тоже любят отдохнуть, правда не всем удаётся — многим из них работать всё-таки приходится.