Юбилейная монета в честь создателя водородной бомбы

К 100-летию со дня рождения советского академика, лауреата Нобелевской премии мира выпущена монета номиналом 2 рубля. Небольшое количество экземпляров было выпущено в категории «Выдающиеся лица России".

Андрей Сахаров родился 21 мая 1921 года в Москве. Выдающийся советский физик-теоретик, академик, один из создателей самого страшного в мире оружия - первой советской водородной бомбы.

Обратите внимание: Истина и монета.

Новые советские изобретения.

Серебряные монеты с портретом ученого будут выпущены 21 апреля 2021 года. На обороте изображен портрет самого Сахарова и годы его жизни "1921-1989", а также строение атома.

Монета изготовлена ​​из серебра 925 пробы, вес монеты более 16 грамм, тираж всего 5000 штук. Сегодня цена этой монеты колеблется в районе 2200-2500 рублей за штуку.

В 1980-х годах он был лишен всех государственных медалей и звания Героя Труда за выступления против ввода советских войск в Афганистан и сослан в Горький.
Необычные судьбы и интересные жизни, открытия, меняющие мышление и поведение, изгнание. Несмотря на такие открытия, он был выдающимся русским физиком, имя которого навсегда вписано в российскую историю

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Юбилейная монета в честь создателя водородной бомбы.

\