Можно ли не отдавать кредит банку, который лишили лицензии?

Центральный банк Российской Федерации

В 2020 году Центральный банк России отозвал лицензии у 15 банков, а в 2021 году свою деятельность прекратили более 30 банков. И первый вопрос, который возникает у заемщиков: можно ли не платить кредит, если банк лишили лицензии. Мифов вокруг этой темы очень много, поэтому мы расскажем вам, как правильно действовать, если произошла такая ситуация и можно ли не отдавать кредит вообще.

Как узнать о том, что банк лишили лицензии

Объявление о том, что кредитную организацию лишили лицензии, всегда публикуется на сайте Центрального банка России. На нем можно сразу узнать причину, по которой у банка забрали лицензию, и в какую организацию переданы дела.

Конечно, заходить каждый день на сайт ЦБ РФ и проверять, не отозвали ли у банка лицензию, не нужно. Еще один способ, через который вы можете узнать об этом — уведомление. Письмо со всей информацией отправляется по адресу, указанному в кредитном договоре.

Нужно ли отдавать кредит, если банк лишили лицензии?

Отзыв лицензии не отменяет обязанности погашать задолженность по кредиту. Это означает, что платить все равно придется, даже если у вашего банка забрали лицензию. При этом размер кредита или срок его выплаты не имеют значения: погашать заём все равно нужно.

Важно, что условия кредитного договора при смене банка остаются прежними. Вы можете не беспокоиться: процентная ставка или размер ежемесячных платежей не возрастут. Новый банк может предложить досрочное погашение кредита или заключение нового соглашения, но последнее слово все равно остается за заемщиком.

Вы можете досрочно отдать кредит (полностью или частично), согласиться на подписание нового договора, а можете просто платить по тому же графику, что и раньше. Если новый банк «навязывает» свои правила и без вашего согласия меняет условия кредитования, жалуйтесь в ЦБ РФ.

Кому платить

Если банк лишили лицензии, то кредитные обязательства не аннулируются и никуда не исчезают. Решили не платить из-за смены банка?

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Это неправильно:  после лишения лицензии долг будет так же расти, и потом придется разбираться со штрафами и процентами.

Платить все равно придется, но кому? Есть два варианта:

  • Агентство по страхованию вкладов (АСВ)

В ряде случаев право требования выплаты кредитов после лишения лицензии переходит к Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Это государственная корпорация, созданная в 2014 году для того, чтобы обезопасить вкладчиков и других участников банковской системы. Обычно на сайте АСВ спустя 10-14 дней после ликвидации кредитной организации публикуется информация с актуальными реквизитами для погашения долга.

  • Другой банк

Чаще всего кредиты переходят к другому банку. Как только вы узнаете его наименование, рекомендуем запросить справку по остатку долга. Это особенно важно, если вы внесли ежемесячный платеж в тот день, когда кредитора лишили лицензии или спустя несколько дней после этого. Справку сохраните: возможно, она пригодится. Если в вашем городе нет филиала нового банка, напишите заявление с просьбой предоставить реквизиты.

Как узнать реквизиты

Самое главное — узнать актуальные реквизиты для переводов, чтобы не пропустить выплату очередного ежемесячного платежа по кредиту. В некоторых случаях вся информация, в том числе реквизиты, указываются в уведомлении, которое приходит заемщику от банка.

Если в вашем письме таких данных нет, то лучше самому поинтересоваться, куда теперь платить по кредиту. Сделать это можно разными способами:

  • Обратиться во временную администрацию: она занимается управлением старого банка на время его закрытия. Представители временной администрации ответят на все ваши вопросы и предоставят реквизиты для переводов;
  • Еще один способ — обратиться в Агентство по страхованию вкладов. У них есть горячая линия: 8-800-200-08-05 (бесплатно по России) и официальный сайт, на котором публикуется актуальная информация о ликвидируемых банках.

P.S.

Кредиты можно списать по федеральному закону №127.

Процедуру упростили и это можно сделать бесплатно.

Каждый житель России может получить бесплатную консультацию!

ЖМИ: https://spishisvoidolg.ru/page

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Можно ли не отдавать кредит банку, который лишили лицензии?.

\