Когда нельзя забрать единственное жилье?

Depositphotos / prosotphoto

Пока Госдума РФ продолжает балансировать между должником и кредитором в поисках компромиссного решения дальше всех пошел Конституционный суд.

Суровая реальность такова – теперь должник рискует остаться на улице, если будет принято решение о конфискации в пользу тех, кто когда-то выдал ему денег на лучшую жизнь. Конституционный суд настаивает, что приоритет должен быть отдан интересам кредиторов, а не праву на жилище. Следуя таким своеобразным конституционным ценностям, было разрешено судам лишать граждан единственного жилья даже до внесения соответствующих изменений в законодательство. И судебная практика уже начала складываться в пользу кредиторов.

При этом:

Статья 40 Конституции РФ гласит, что "каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища".

А статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) действительно говорит, что нельзя обращать взыскание на "жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением" (если только это не ипотека).

Эта норма еще называется исполнительским иммунитетом.

Однако важно четко разобраться в разъяснениях Конституционного суда. Так, на что нужно обратить внимание, чтобы не потерять недвижимость?

Лишние метры

Решение Конституционного суда не нарушает конституционных прав граждан, поэтому обращать взыскание можно не любого жилого помещения должника. Речь идет о так называемой элитной недвижимости. Условно, если это очень просторная квартира, а должник живет в ней один и ее стоимость может не только компенсировать имеющуюся задолженность, но и приобрести более скромное, но пригодное для проживания, жилье, чтобы человек не остался на улице. При этом оно должно быть том же городе или поселке.

Обратите внимание: А вы знаете про этот банк? Когда узнала про их условия, перешла в него не раздумывая.

Переезд возможен только при согласии должника.

Так, в июле 2021 года житель Екатеринбурга лишился за долги двухуровневой квартиры площадью 147,3 квадратных метра. Так как она была единственным жильем гражданина, обратить взыскание сначала у кредиторов не получилось. Они подали апелляцию, в которой предложили ему заменить единственное жилье на более скромные апартаменты. Суд встал на сторону кредиторов, и мужчина получил «однушку» площадью 32 квадратных метрах.

Когда метров недостаточно

Если после продажи единственного жилья должника вырученных средств не хватит на погашение долга и покупку адекватного жилья, то обращение взыскание будет невозможным. При этом необходимо учитывать не только площадь жилого помещения, но и его стоимость, соотношение этой стоимости с размером долга, среднюю рыночную стоимость жилых помещений в соответствующем поселении, а также норму предоставления. При этом сама по себе норма предоставления не является критерием роскошности для принятия решения о продаже, а учитывается только для оценки стоимости альтернативного жилого помещения.

Спрятать не получится

Не стоит забывать, что суд при вынесении решения учитывает поведение самого должника. Если человек незадолго до банкротства или даже в процессе умышленно создал статус единственного жилья для своего роскошного дома, чтобы его «увести» из-под взыскания, это может сыграть не в его пользу. Эти действия регламентирует определение Верховного Суда от 07.10.2021 № 304-ЭС21-9542.

Но если должник вел себя добросовестно и не создавал препятствий для удовлетворения интересов кредиторов за счет имеющегося имущества, помимо единственного жилья, суд с большей вероятностью встанет на сторону должника (Определение Верховного Суда от 26.06.2021 № 303-ЭС20-18761).

Таким образом, вопрос сохранения единственного жилья в деле о банкротстве физического лица сегодня уже не является таким однозначным. И если вы не хотите участвовать в «Игре в кальмара» в реальности, а просто хотите досмотреть сериал, то доверьте свой правовой вопрос профессионалам!

#банкротство физических лиц #долги по кредитам #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Когда нельзя забрать единственное жилье?.

\