Кому принадлежит Центробанк (Банк России): раскрываем настоящих владельцев

По поводу «настоящих владельцев» Центробанка России каких только не встретишь в Сети домыслов и мифов. Причем некоторые из них, на первый взгляд, кажутся вполне правдоподобными. Учитывая, что аргументы приводят люди с научными званиями и лидеры общественных мнений, такие истории становятся периодически сенсациями. Не будем пересказывать все странные мнения, а обратимся к первоисточникам – Конституции и федеральным законам, где четко прописаны принадлежность, функции, обязанности и пр. Банка России.

Главный офис Центробанка. Источник: Яндекс.Картинки

Кому принадлежит

В 75 статье Конституции указано, что Центробанк – независимая от органов госвласти структура. То есть, он не подчиняется Правительству, президенту, Кабмину, государству.

В Конституции черным по белому, четко прописан собственник Банка России. Источник: Яндекс.Картинки

Согласно ФЗ № 86 «О Центральном Банке РФ» – это самостоятельное юридическое лицо, которое имеет свой адрес, печать. Но в то же время речи не идет об организационно-правовой форме, то есть ЦБ – это не товарищество или акционерное общество. И это не юридический казус. Действительно, у банка нет учредителей или участников.

Но в этом же законе прописано, что все имущество банка и уставной капитал (3 млн руб.) являются федеральной собственностью.

Получается, что Центробанк принадлежит Российской Федерации, хотя имеет полную независимость и самостоятельно должен обеспечивать свою деятельность.

Кто контролирует

Мифы о том, что главный банк страны получает прямые указания от ФРС или МВФ, не имеют никаких оснований. Хотя структура и является независимой, назначает управленцев государство, перед ним же отчитывается ЦБ.

Экс-глава ФРС Джанет Йеллен (Ее улыбка говорит. о том, что она что то знает :-)). Источник: Яндекс.Картинки

Все это прямо прописано в гл. III ФЗ № 86. Например, главу Центробанка должен предложить президент, но назначают после одобрения Госдумой. Депутаты выбирают и членов Совета директоров.

Обратите внимание: Подборка самых холодных домов России. А вы переплачиваете за коммуналку?.

В Национальный Совет входят представители от президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации.

Перед депутатами ежегодно ЦБ отчитывается о своей деятельности, для чего назначают отдельное парламентское слушание. Отчет о финансовых результатах сдается в Счетную Палату.

Отчет Э. Набиуллиной перед депутатами. Источник: Яндекс.Картинки

Получается, что работу ЦБ все-таки контролируют российские органы власти.

Резервы и активы

Самый интересный вопрос ‒ кому принадлежат золотовалютные резервы, которые на начало 2021 г. составляли 597,4 млрд $.

Для начала посмотрим, как изменились резервы.

График 1. ЗВР в 2019-2020 гг., в %. Составлено автором по данным ЦБ

Как видим, максимально наращивался объем золота, тогда как запасы долларов и евро снижались. Именно этот драгметалл физически хранится в России, тогда как иностранные валюты действительно учитываются за рубежом.

Но еще больше вопросов возникает, когда сторонники теорий заговоров начинают утверждать, что использовать запасы для кредитования государства запрещено законом. Такая норма прописана в ст. 22 ФЗ № 86, но здесь же предусмотрены исключения. Смотрим дальше – ст. 23 того же закона говорит, что Центробанк и Минфин могут по поручению Правительства использовать соглашения, направленные на обслуживание внешних долгов. То есть в случае, если «международные партнеры» срочно потребуют с России вернуть займы, существует законный способ «запустить руку» в золотовалютные запасы.

Кроме этого, государственная «заначка» в виде национального фонда благосостояния частично входит в состав ЗВР. Как показал 2020 г., эти деньги Правительство активно расходовало на поддержание экономики во время коронавирусного кризиса. И этот факт ни у кого не вызвал вопросов.

Основная функция ЦБ – защита национальной валюты. Поэтому законами четко определены границы его деятельности. Как косвенно, так и прямо Центробанк принадлежит России, а для сохранения финансовой стабильности власти имеют рычаги влияния. Утверждать можно однозначно, что никакие иностранные структуры не имеют отношения ни к управлению главного банка России, ни к распределению ЗВР.

Ставьте лайки, если статья вам понравилась, подписывайтесь на канал, у нас еще много удивительных фактов припасено для Вас!

Автор: Матушевская Лариса

Источники:

  • moneymakerfactory.ru/spravochnik/komu-prinadlejit-tsentrobank-rossii/
  • bankiros.ru/news/komu-na-samom-dele-prinadlezit-cb-rf-6983

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кому принадлежит Центробанк (Банк России): раскрываем настоящих владельцев.

\