А что же делать с кредитами? Разбираюсь с долгами

Вот и подобрались к самой большой и статье расходов нашей семьи... Болезнь которой заболели многие в эпоху чрезмерного потребления...

В предыдущих статьях было как-то проще и веселее, находить новые источники дохода, копить и даже экономить. Но одним из пунктов пересмотра наших семейных финансов были кредиты, коих у нас оооочень много.

Ниже я расскажу как мы решаем эту проблему, но для начала опишу масштаб трагедии🤦

Самый ад это, конечно, кредитные карты. Они уже были погашены, но вдруг, в машине случилась серьёзная поломка (а она нас кормила тогда), и это выбило нас из колеи. Подушки безопасности у нас не было, деньги были нужны срочно, и пришлось влезть в карту. А дальше как снежный ком.

Я только сейчас осознала глобальность поголовной финансовой безграмотности в нашей стране, и своей в том числе. И я безумно благодарна этой ситуации, за то, что она подтолкнула нас разобраться в этом всём, и пересмотреть на глобальном уровне наше отношение к деньгам. Я как будто очнулась после гипноза, вообще не понимаю как можно было так бездумно жить.

Переходим у делу🙄

Перечислю что мы имеем на сегодняшний день из долгов. Две кредитные карты, два автокредита (один из них почти закрыт), и ещё два кредита. Всего по два🤣

На практике это каждую неделю, а иногда и два раза в неделю по платежу. Доход вроде у нас неплохой, но денег вечно нет. И карты из-за высого процента практически не закрываются!!!

Урок который мы усвоили раз и навсегда!!! Никогда никогда не надо пользоваться кредитной картой как кредитом!!!

Если быть разумным, то кредитная карта может даже быть выгодной. Там обычно хороший кэшбек, и если закрывать её в рамках льготного периода, то все ок. Например опять же Альфа... 100 дней льготный период супер просто, все очень прозрачно. Но стоит выйти за рамки этих ста дней и...

То есть кредиткой лучше пользоваться ТОЛЬКО для получения кэшбеков. Например решили купить телевизор за 30 000 рублей. У вас есть свои средства, но по карте Альфа-Банка в М Видео кэшбек 10%, покупаем с неё, и сразу пополняем. И вот у вас 3000 рублей. Супер, правда💃💃💃

Если ваша голова на плечах, то можете воспользоваться этой ссылкой, и оформить Альфа карту онлайн👇

https://www.workle.ru/id144378/product/526802/offer/?w_method=direct_link

Расскажу какие варианты мы рассматривали для выхода из долговой ямы

1. Рефинансирование.

Объединить все кредиты в один, и платить раз в месяц.

Обратите внимание: ТОП-7 способов мошенничества с кредитами!.

Хороший вариант, это поможет снизить процент упорядочить этот бесконечный хаос платежей. Предложеий на рынке банковских услуг полно, вот у Альфы например от 5,5 % 👇👇👇

https://www.workle.ru/id144378/product/528448/offer/

Мы могли бы даже платить его быстрее... Но тут большое "но", на фоне наших последних неудач мы совершили много просрочек, плюс работа мужа неофициальная. И, несмотря на то, что банки с радостью раздают такие кредиты, мы пролетели мимо🤪 ОБЛОМ... А вариант то был подходящий.

2. Реструктуризация

Уменьшить сумму платежа по кредиту (кредитам), сейчас банки гораздо проще идут на уступки, чем раньше. Это лучше чем проблемные клиенты, да и прибыль свою они все равно получают.

Срок увеличивается соответственно, даже если процент снизят, то лучше после решения финансовых трудностей погасить его как можно быстрее.

Что даёт это нам? Возможность уменьшить платёж по кредитам и автокредиту, соответственно карты можно будет гасить быстрее, ибо процент там слишком большой. А потом сосредоточиться на обычных кредитах и тоже закрыть раньше срока.

Из всех кредитов удалось сделать реструктуризацию в двух, и это чуточку изменило ситуацию. Стали платить на 6 тысяч в месяц меньше.

Тоже результат.

3. Своими силами

Классические варианты нам не особо подошли, поэтому мы разработали свою стратегию. Без особых хитростей, но интересно😉

Сперва распределили кредиты от самого дорогого к самому дешёвому.

Тут главное смотреть не только по процентной ставке☝️☝️☝️Надо считать переплату!!!

Ведь если это не кредитная карта, а кредит (автокредит, ипотека), а вы, например, выплатили большую половину срока, то это значит, что большая часть процентов уже закрыта. Соответственно и переплачивате вы уже не так уж много. Это хорошо видно на графике платежей.

Например у нас один автокредит, долг остался 40 000 рублей.

Казалось бы, можно закрыть его одним двумя платежами, и уменьшить ежемесячные расходы на кредиты на 10 000.

Но тогда мы переплатим больше за карты, такое решение не выгодно.

Калькулятор нам в помощь🤗

Этот кредит можно закрывать спокойно по графику, так как основные проценты банку мы уже заплатили.

В нашем случае, карты выходят на первое и второе место, один автокредит на третье и т. д.

Будем погашать карты так быстро, как это возможно!!! Это наша главная финансовая цель на сегодня!!!

Откуда будем брать деньги? У нас как всегда вариант "чтобы было ещё и интересно" 🤣 Поэтому помимо увеличения ежемесячного платежа на кредитки уходят:

  • 10% от ВСЕХ доходов, то есть когда приходят деньги СНАЧАЛА 10% на кредитку, потом все остальное.
  • Округления до 50 рублей со всех трат. Купили продуктов на 1305 рублей, 45 на карту... В этом месяце таким методом собралось 4000 рублей, главное это совершенно безболезненно.
  • Весь кэшбек и проценты на остаток по дебетовым картам тоже туда.

Что из этого выйдет и насколько быстро мы погасим наши долги посмотрим....Но первые успехи очень вдохновляют.

Подписывайтесь и читайте мой дневник, о том, как мы красиво и плавно, а главное, весело и с удовольствием, покидаем финансовую опу🤗🤗🤗

Всех благ💜

С чего все началось читай здесь 👇

А что же делать с кредитами? Разбираюсь с долгамиСтатья номер раз, о том как захотелось инвестировать... Но непонятно откуда взять денег...Денюшки люблю 💜3 дня назад

Как весело копить здесь👇

А что же делать с кредитами? Разбираюсь с долгамиНачинаю копить бабосики... ЛайфхакиДенюшки люблю 💜3 дня назад

#кредитная карта #реструктуризация #рефинансирование кредита #семейный бюджет #долговая яма #как закрыть кредиты #лайфхаки

#кредиты

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: А что же делать с кредитами? Разбираюсь с долгами.

\