Какие опасности может таить в себе кредитный договор?

Договор – документ, который обязывает подписавшего его к каким-то действиям. Как только на бумаге появляются подписи сторон, у них появляются обязательства по отношению друг к другу. То же касается и кредитного договора.

Как правило, главной опасностью в кредитном договоре является его «подписант». И самая страшная угроза для его материального и душевного благополучия – обычная невнимательность. Из-за того, что люди не читают то, что подписывают, а если и читают, то не вникают в суть, начинаются «сюрпризы», внезапно откуда-то появляются лишние расходы, и штрафы. Типичные примеры таких сюрпризов:

  1. Проценты оказываются больше «рекламных»;
  2. Откуда-то возникают непонятные комиссии;
  3. Непонятно за что начисляются штрафы, причем большие;
  4. Кредитор начинает требовать какие-то долги, хотя вроде бы все правильно платилось.

Чаще всего причина этих неприятностей не в кредиторе-жулике, а в заемщике-ротозее. Скрывать или подменять какие-то условия в договоре нельзя по закону. Но невнимательный заемщик сам организует себе проблемы. А ведь всего-то надо было потратить чуть больше времени и тщательно разобраться в том, что написано на бумаге, которую предстоит подписать. Поэтому при работе с кредитными договорами надо соблюдать несколько простых правил, которые помогут избежать неприятностей.

  1. Не торопиться. И не давать себя торопить, потому что деньги не любят суеты. По закону у заемщика есть возможность взять договор и в течение 5 дней его изучать, обдумывать и принять по нему решение. В течение этого срока банк не имеет права ни на йоту изменять договор, так что можно, не торопясь, все взвесить.
  2. Понимать каждое слово. Договоры пишутся юристами и часто для юристов. Поэтому их язык сильно отличается от общепринятого человеческого.

    Обратите внимание: Стоимость банкроства граждан может вырасти в 4 раза!.

    Заемщик не обязан знать все тонкости юридического языка, но обязан понимать каждую деталь в документе, который он подписывает. Поэтому если какое-то место в договоре непонятно, не нужно смущаться, а нужно требовать, чтобы сотрудник банка все разъяснил – это его работа, за которую ему платят деньги. И пока все не стало ясно, а ясное – начало устраивать, ничего не подписываем. Можно воспользоваться предыдущим пунктом, забрать договор с собой и вычитать его вместе с юристом, заодно пометив все непонятные и невыгодные моменты.
  3. Обращать внимание на все детали. Мелкий шрифт часто мешает понять важные подробности. Задача заемщика – получить четкую и понятную картину того, что ему предстоит сделать по кредиту и на каких условиях. Поэтому все сноски важные и все «звездочки» заслуживают особенно внимательного прочтения, потому что истинный смысл часто прячется именно в них. И, как и в предыдущем пункте, у заемщика есть право требовать полной ясности по всем условиям, упомянутым в договоре.
  4. Помнить, что слова ничего не стоят. Устные договоренности, обещания, «джентльменские соглашения» — все это судами не рассматривается. Чтобы договоренность имела силу, она должна быть зафиксирована на бумаге, все что на бумагу не попало, так и останется бесполезным сотрясением воздуха. Поэтому заемщик должен добиваться того, чтобы все условия были внесены в договор. И стороны могут требовать друг от друга только то, о чем написано и скреплено подписями в договоре.
  5. Не терять договор. Договоры всегда должны подписываться в нескольких идентичных экземплярах. Если что, бумага с подписью – единственная гарантия того, что «та сторона» не начнет на ходу менять правила игры, а заемщик сможет отстоять свои права. Поэтому свой экземпляр договора после подписания надо всегда хранить в надежном месте и не терять.

Не бояться сказать нет. Если по изучении договора выясняется, что условия далеко не так выгодны, как казалось на первый взгляд, можно попробовать откорректировать их. Но не стоит держаться за одно предложение – пока ничего не подписано, никто не запрещает отказаться (а отказаться можно и после подписания договора) и поискать более выгодные условия кредита.

Если вы ищете подходящие условия для залогового кредита, то по ссылке можно оформить кредит до 20 млн рублей на выгодных условиях по ставке от 8,8% годовых на 20 лет. От вас — два документа, от нас — решение по паспорту за день.

ПАО «Норвик Банк». Лицензия №ЦБ РФ №902 от 17.07.2015.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Какие опасности может таить в себе кредитный договор?.

\