Можно ли получить кредит под залог интеллектуальной собственности?

Интеллектуальная собственность, то есть нематериальные творения человеческого разума, может быть крайне прибыльной. Патент на важное изобретение может приносить доходы годами. Его правообладатель будет получать устойчивую растущую прибыль.

Правда, есть и оборотная сторона медали. Прогресс и научный поиск не стоят на месте, так что как только появится более интересное и эффективное решение, которое к тому же будет проще в производстве, ценность предыдущего патента начнет снижаться, а в итоге может упасть до нуля – оно станет бесполезным, поскольку им уже никто не будет пользоваться. И оно будет интересно не производственникам, а, в лучшем случае, историкам техники. То же самое касается и программного обеспечения: код, который еще пару лет назад считался индустриальным стандартом, сегодня может оказаться никому не нужен. Просто потому, что кто-то написал программу лучше и удобнее или потому, что оказалось, что это направление развитие технологии в новых условиях ведет в тупик.

Еще сложнее с оценкой интеллектуальной собственности в творчестве. Песня, которая несколько месяцев подряд уверенно держала топовые места в чартах и приносила миллионные доходы авторам и исполнителям, через год может оказаться навеки забытой. Или группа, выпустившая хитовый альбом, больше не сможет родить ничего и вообще через полгода разбежится врозь. Хотя, разумеется, есть проверенные композиции и мультиплатиновые альбомы, которые уже десятилетиями слушают, тиражи исчисляются миллионами, а поклонники – десятками миллионов.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

То же касается книг, особенно серий: автор может стать властителем дум, выпустив первые три-четыре тома, а потом исписаться и выдать какую-то ужасную чепуху. Или просто изменится мода.

«Нестабильность» и очень высокая сложность объективной оценки интеллектуальной собственности – это ее врожденное свойство. Кроме того, есть и еще одна проблема: сложная монетизация и не всегда понятная ликвидность «интеллектуального» актива. Как правило права на интеллектуальную собственность интересуют очень узкий рынок с очень специфическими правилами игры. И именно это сочетание – главное препятствие для использование интеллектуальной собственности как залогового актива.

Отсюда и недоверие кредиторов к интеллектуальной собственности. В качестве залогового имущества предпочитают использовать более простые и долговечные вещи: автомобили, недвижимость. У них есть свои преимущества с точки зрения залогового кредитования:

  • Устойчивый постоянный массовый спрос;
  • Наличие проработанной и объективной системы оценки стоимости;
  • Понятное и предсказуемое поведение стоимости актива в течение времени;
  • Долгосрочный характер сохранения ценности.

Поэтому кредитование под залог интеллектуальной собственности сегодня, скорее всего, исключение, чем правило. Слишком уж все сложно, неоднозначно и рискованно. Возможно, в будущем будут выработаны более четкие и простые правила оценки ликвидности интеллектуальных продуктов и возможность объективно оценить «срок жизни» и востребованности того или иного интеллектуального продукта.

Если вы ищете подходящие условия для залогового кредита, то по ссылке можно оформить кредит до 20 млн рублей на выгодных условиях по ставке от 8,8% годовых на 20 лет. От вас — два документа, от нас — решение по паспорту за день.

ПАО «Норвик Банк». Лицензия №ЦБ РФ №902 от 17.07.2015.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Можно ли получить кредит под залог интеллектуальной собственности?.

\