Как купить квартиру недорого

Предлагаем нестандартное решение – квартира, купленная на торгах.

Банкротство – это тяжелая процедура, когда человек может потерять почти все ценное имущество. Очень многим, в том числе и банкротам, будут полезны наши советы.

Идем на сайт проведения торгов - https://torgi.gov.ru/. Там очень много интересных лотов по достойным ценам. На некоторые установлена цена, явно ниже рыночных аналогов, что вполне обоснованно.

Торги в процедуре банкротства по продаже недвижимости проводятся в электронной форме на электронных площадках, которые соответствуют требованиям законодательства о банкротстве и специальным требованиям, установленным Приказом Министерства экономического развития РФ от 23 июля 2015 г. N 495.

Сообщение о проведении торгов, а также форма проведения (открытый аукцион, публичное предложение ) по продаже имущества должника публикуется в газете «Коммерсантъ», а также в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ). Электронных площадок порядка 50.

Также для участия в торгах требуется получить специальную электронную цифровую подпись (далее - ЭЦП) в тех удостоверяющих центрах, которые указаны на сайте конкретной площадки. Однако, при участии в подачи заявок/участия в торгах помимо плюсов есть и минусы, одним из них является необходимость ознакомления с регламентом электронных площадок. Соответственно, по данным вопросам лучше обращаться к профессионалам.

Кто является организатором торгов?

Организатором торгов может быть сам собственник, уполномоченное им лицо, конкурсный или арбитражный управляющий, а также привлекаемая специализированная организация с согласия кредиторов/комитета кредиторов, сфера деятельности которой – проведение торгов.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, арбитражного управляющего.

Организатор торгов согласно п. 10 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о Банкротстве). осуществляет прием заявок на участие в торгах и предложений участников о цене имущества, а также заключает договоры о задатке. Проект договора купли-продажи и подписанный электронной подписью организатора торгов договор о задатке размещаются на электронной площадке и подлежат размещению в ЕФРСБ.

Как проводят торги

  • Проводят инвентаризацию, дают ознакомится кредиторам.
  • В рамках конкурсного производства может быть проведена оценка имущества, отчет об оценке которой публикуется в ЕФРСБ.
  • После инвентаризации конкурсный управляющий предоставляет порядок продажи имущества. Такая информация включает сведения:

- о самом имуществе,

- о способах опубликования в сети Интернет,

- об организации, которая организует торги.

Порядок проведения торгов может быть пересмотрен самими кредиторами. Преимуществом обладает залоговый кредитор.

Основное требование - создание благоприятных условий для проведения торгов и привлечения покупателей.

Обратите внимание: Как купить имущество с торгов?.

Цена и условия должны быть выгодными, цена должна быть наиболее высокой – это прямо указано в Законе о Банкротстве. Но кто тогда купит такое имущество?

Поэтому во многих случаях цена является привлекательно низкой, что, конечно, невыгодно самому банкроту. Споры по оценке имущества и урегулирование разногласий между конкурсным управляющим и кредиторами – это отдельная тема, давайте сейчас ее не рассматривать.

Деньги, вырученные на торгах, включаются в состав имущества должника.

Есть ли риски при покупке жилья с торгов?

По общему правилу, такие покупатели признаются добросовестными и очень сложно будет признать заключенный на торгах договор недействительным. Придется признавать и сами торги недействительными через ФАС, Арбитражный суд, что намного сложнее, чем оспаривание иных сделок. Ответственность за достоверность сведений на торгах несет организация, отвечающая за проведение конкретных торгов.

Должник может через третье лицо выкупить свое имущество, что во многих случаях очень выручает.

Если имущество в общей долевой собственности, необходимо соблюсти право преимущественной покупки, которая действует в отношении долевых собственников.

При сделках с недвижимостью важно получать юридическое сопровождение и консультации. Наша команда готова поддерживать своих Клиентов круглые сутки. Звоните в любое время – мы окажем скорую правовую помощь!

Имущество с обременением

Будьте внимательны! На торгах продается и имущество с обременением. По закону запись об обременении квартиры или иной недвижимости должна будет погашена в ЕГРН после того, как на торгах по результатам будет заключен новый договор и Росреестром зарегистрирован переход права собственности.

Но можно не узнать и о других сюрпризах. Например об отказополучателе, лицах, отказавшихся о приватизации, которые имеют право пожизненного проживания в квартире.

Поэтому не рискуйте и выясняйте всю подноготную квартиры всеми законными способами. А еще лучше – обращайтесь к нам.

С уважением к людям и законам, ваш Юрист24.

#квартира #недвижимость #торги #банкротство #должники #кредиторы #имущество #залог #еюс #юрист24

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как купить квартиру недорого.

{module Метрика}

\